Москва сменить регион

Медкомиссия на водительские права

Медкомиссия на водительские права

Каждый человек, решивший получить водительские права и стать водителем, в обязательном порядке обязан проходить медицинскую комиссию, по итогам которой он получает на руки справку о состоянии здоровья для предъявления в ГИБДД. Это вполне логично, поскольку нездоровый человек, сидящий за рулем автомобиля, не только не в состоянии уверенно управлять транспортным средством, но еще и представляет серьезную угрозу для окружающих.

Сегодня медкомиссия на водительские права должна проходиться в следующих случаях:

- для сдачи экзамена в школе вождения на право вождения всеми существующими категориями транспортных средств;
- для восстановления утерянного водительского удостоверения;
- для прохождения установленной процедуры техосмотра.

Где может быть пройдена медкомиссия?

Данную процедуру пройти довольно несложно, так как ее прохождение возможно в любом государственном или частном медицинском учреждении, в котором предусмотрено проведение такого рода профосмотров, а также выдача справок установленного образца. Большинство будущих водителей предпочитают проходить медкомиссию на водительские права в автошколах, где они проходят обучение. Это возможно, выходит несколько дороже, чем в обычной поликлинике, зато занимает значительно меньше времени. Не секрет, что на обход всех врачей в поликлинике может уйти несколько дней, что при современном ритме жизни может устроить не всех.

У несведущих в теме может возникнуть вопрос: "Откуда в автошколе медицинская комиссия?" Ничего необычного здесь нет, поскольку в таких ситуациях в автошколе обычно в определенное время проходят заседания выездной медкомиссии, которые серьезно облегчают процедуру ее прохождения.

Каких врачей необходимо пройти?

Для прохождения медицинской комиссии на водительские права необходимо пройти следующих врачей:

- окулиста;
- отоларинголога;
- терапевта;
- хирурга;
- невропатолога;
- психиатра;
- нарколога.

Кроме того, женщинам обязательно необходимо пройти осмотр у гинеколога. Следует отметить тот факт, что осмотр психиатром и наркологом осуществляется обычно в наркологических диспансерах или других профильных заведениях, так как заключению этих специалистов отводится более пристальное внимание.

Если медкомиссия не находит серьезных противопоказаний по состоянию здоровья, то препятствий к получению водительских прав быть не должно.

Необходимые документы

Чтобы пройти медкомиссию на водительское удостоверение, необходимо при себе иметь такие документы:

- гражданский паспорт;
- военный билет;
- две фотографии (3х4).

Источник: www.spravkivse.ru