Москва сменить регион

История лимузина

История лимузина

Название «лимузин» произошло от названия пастушеской области Лимузен во Франции. Пастухи использовали капюшонообразные одеяния, покрывала для защиты от непогоды.

Позже подобные покрывала стали использовать для защиты пассажиров в повозках, что говорило об определенном статусе владельцев этих повозок. В дальнейшем такая крыша стала накрывать как места пассажиров, так и водителя.

Примерно в 1908 году на основе крытых носилок и повозок, используемых в дореволюционной Франции, был создан первый лимузин – model-T (модел Ти). После крытых носилок и колясок на конной тяге лимузин стал очень популярен. Model-T был спроектирован Генри Фордом и стал первым автомобилем, который стали продавать в массы. Через год такие автопроизводители как Кадиллак Cadillac, Дюзенберг (DUESENBERG) и ПИРС-ЭРРОУ (PIERCE-ARROW) составили Форду конкуренцию.

В 1922 году Форд приобрел на тот момент весьма убыточную компанию Генри Мартина Лиланда Lincoln Motor.



В 1928 году в Арканзасе компанией под названием Армбрустер был создан первый длинный лимузин. Первоначально эти автомобили использовались для транспортировки лидеров известных музыкальных групп, таких как Гленн Миллер и Бенни Гудмен, а так же оркестров с их инструментами и оборудованием по территории Соединенных Штатов.

В 1930-1940 годах были созданы длинные повозки для трансфера туристов и местных жителей в аэропорт. В это же время длинные лимузины стали активно использоваться Голливудскими актерами и актрисами для транспортировки съемочной группы и работников сцены до мест проведения съемок.

В 1960-1970 годах лимузины преимущественно использовались Американскими президентами и кинозвездами. Растущая популярность лимузинов стимулировала появление новых производителей лимузинов.

В 1974 Кадиллаком был выпущен первый шестидверный лимузин-катафалк. В связи с растущей популярностью лимузинов Линкольн среди транспортных и похоронных контор, была расширена линейка Линкольн.

В настоящее время лимузины продолжают совершенствовать. Они становятся все более удивительными. Интерьеры и экстерьеры лимузинов поражают своей оригинальностью и технической оснащенностью. Современный лимузин не возможно представить без DVD-проигрывателя, караоке, бара, холодильника и кондиционера.

Хотя лимузин до сих пор остается символом обеспеченной жизни, и купить лимузин могут только состоятельные люди, с широким распространением фирм предлагающих прокат лимузинов, этот роскошный автомобиль стал доступен не только звездам, но и всем желающим!