Москва сменить регион

О стоимости ксенона

О стоимости ксенона

Расчет стоимости ксенона складывается из параметров самого оборудования, его качества, а также сложностью его установки на автомобиль – исходя из технологических данных машины. Точная стоимость ксенона и его установки определяется после осмотра автомобиля в установочном центре. К примеру, если простая установка может обойтись приблизительно в 50 у.е., то в случаях, когда необходимо разобрать бампер, цена будет значительно выше. Вполне возможно установить ксенон и своими силами (в каждом наборе ксеноновых ламп есть инструкция по установке и использованию), но в этом случае есть риск причинить вред как самой аппаратуре, так и автомобилю, а потому целесообразнее было бы обратиться к специалистам.

На отечественном рынке сегодня широко представлена продукция японских, корейских и российских компаний. С учетом того, что фирменные комплекты имеют более высокую стоимость, они отличаются и большей надежностью. Цена на авто ксенон складывается из цены на лампы, блоки, контроллеры, провода, реле и предохранители, входящие в установочный комплект.

Стоимость установочного комплекта ксеноновых ламп зависит от фирмы-производителя и начинается обычно от 100 у. е. При этом установить ксенон на отечественный автомобиль бывает дешевле, чем на иномарку – но эта разница может составлять всего порядка 20 у. е.

Установка системы двойного ксенона (би-ксенон) отличается большей стоимостью – в данном случае повышается и функциональность системы : появляется возможность переключать освещение с ближнего света на дальний, что делает вождение более комфортным при различных обстоятельствах. Би-ксенон обладает функцией переключения на дальний и ближний свет за счет специальной подвижной колбы, которая изменяет фокусировку и дальность освещения. Стоимость би-ксенона начинается, как правило, от 200 у. е., его установка обойдется в 60 у. е. и выше для отечественного автомобиля и в 70 у. е. для иномарки.

Сегодня ксенон, а также датчики парковки sr4 и другие средства, повышающие комфортность вождения, включаются в исходную комплектацию ряда иномарок, а потому отдельная установка ксенона обычно производится в подержанных иномарках. При этом стоимость ксенона в исходной сборке будет несколько ниже, чем в том случае, если устанавливать их самостоятельно.

При покупке стоимость фирменного комплекта ксенона и би-ксенона может быть выше и за счет гарантийных обязательств, которые даются на продукцию. Как правило, гарантия дается на один год на блоки и полгода на сами лампы ксенон.