Москва сменить регион

Разрешительная документация, необходимая для управления автотранспортным средством

Разрешительная документация, необходимая для управления автотранспортным средством

Разрешительная документация, необходимая для управления автотранспортнымсредством

В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 все выдаваемые в Российской Федерации права делятся на пять категорий:
1). Права категории «А». Владелец такого водительского удостоверения имеет право управлять мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами.
2). Права категории «В». Наличие такого водительского удостоверения дает право управлять автомобилями, разрешенная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест не превышает 8 (не считая водителя).
3). Права категории «С». Получение такого водительского удостоверения означает, что их владелец может управлять любыми другими автомобилями, разрешенная максимальная масса которых выше 3,5 тыс. кг.
4). Права категории «D». Такое водительское удостоверение дает право на перевозку пассажиров в автотранспортных средствах, в которых, не считая мест водителя, больше восьми сидячих мест.
5). Права категории «Е». Это водительское удостоверение предоставляет право управлять транспортными средствами с тягачом.
Помимо этого существуют также водительские права без категории, но с отметкой «трамвай» или «троллейбус». Они предоставляет право управлять только трамваем или троллейбусом соответственно.

Нередко возникают вопросы о том, необходимо ли наличие каких-то дополнительных разрешений для перевозки тех или иных грузов.
Объясняем. Для того чтобы устроиться водителем в ту или иную транспортную компанию, ничего, кроме соответствующего водительского удостоверения не нужно. Что касается самой организации, то здесь также все зависит от того, с какими именно грузами она имеет дело. Например, если компания, производящая ремонт стиральных машин, осуществляет их транспортировку, то никакого особого разрешения ей не нужно. Если же речь идет о перевозке пассажиров, то здесь нужно будет пройти через определенные формальности.
А вот лицензию на перевозку автомобильным транспортом необходимо получать лишь в двух случаях:

1). Если компания оказывает услуги по международным перевозкам.
2). Если компания осуществляет деятельность, связанную с перевозкой опасных грузов.
Водительские права имеют свой срок действия. Он составляет десять лет. Затем права считаются недействительными.
Разумеется, их можно заменить. Пересдавать квалификационные экзамены при этом не нужно.
Для этого необходимо лишь обратиться в ГИБДД и представить следующий пакет документов:
1). Соответствующее заявление.
2). Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
3). Если есть прописка, необходимо предоставить документ, ее подтверждающий.
4). Справку о прохождении медицинской комиссии.
5). Водительское удостоверение, подлежащее замене.
6). Квитанцию об оплате изготовления нового водительского удостоверения.
7). Фотографию (для прав «нового образца» это не требуется – сфотографируют на месте).