Москва сменить регион

Будет ли в России завод Suzuki?

Будет ли в России завод Suzuki?

В 2007 году между российской стороной и представителям японской компании Suzuki были достигнуты договоренности о строительстве под Санкт-Петербургом завода по выпуску автомобилей. Японский автогигант заручился поддержкой компании Itochu Corp, предполагая вложить в строительство завода около 120 млн. долларов. По плану с конвейеров построенного завода первоначально должны были сходить 10 тыс. компактных внедорожников Suzuki Grand Vitara ежегодно. Впоследствии планировалось наладить выпуск новой полноприводной модели седана Suzuki SX4, постепенно доведя объем общего выпуска продукции до 50 тыс. в год.

Министерство экономического развития России и представители Suzuki подписали соответствующие соглашения о намерениях, а после того как японская сторона представила к рассмотрению бизнес-план, проект получил статус промсборки и сертификат на льготы. Местом под будущий завод стал земельный участок в промышленной зоне Шушары недалеко от Санкт-Петербурга, площадью в 23 га. Предполагалось, что выпущенные на новом заводе автомобили будут частично экспортироваться в европейские страны.

Однако строительство завода в Шушарах до сих пор так и не началось. Японская сторона не смогла осуществить в срок разработку проектной документации и провести необходимые изыскательные работы. По словам Сигэру Седзи, генерального директора представительства Suzuki в России, причинами ситуации стало позднее начало разработки проекта. Компания слишком рано получила земельный участок под строительство. А согласно утверждению заместителя председателя Комитета по стратегическим проектам и инвестициям Санкт-Петербурга Романа Старовойта, на выделенном под строительство завода земельном участке японскими инженерами был обнаружен торф в непредусмотренных объемах.

Сигэру Седзи заявил, что компания не намерена снижать объемы инвестиций в производство. Однако многие аналитики считают, что Suzuki придется дополнительно инвестировать в строительство завода примерно 10 млн. рублей. Нарушение же сроков строительства грозит представителям Suzuki штрафом или даже потерей выделенного участка. На сегодняшний день официальные лица затрудняются сказать, насколько изменятся сроки строительства и запуска автомобильного завода и когда начнется сертификация продукции. Однако ясно, что запланированного на 2009 год начала выпуска автомобилей не будет.

Возможно, компания Suzuki была вынуждена пересмотреть планы строительства заводов в других странах. Кризис повлиял на компанию, приведя к сокращениям производства. Под вопросом не только открытие завода в Шушарах, но и новые предприятия в Таиланде. Представители Suzuki намерены предоставить скорректированные данные о начале строительства завода в России в начале будущего года, ссылаясь на проблемы, связанные с найденным на участке торфом. Ввиду слабости грунта предполагался перенос начала строительства на 2010 год, однако на сегодняшний день и эта дата не окончательная. По словам Седзи, возможно начало строительства и в 2011, и даже в 2012 году. Только тщательный анализ ситуации в мире покажет, будет ли построен в Росси японский завод. Комитет по стратегическим проектам и инвестициям Санкт-Петербурга подтвердил свою информированность относительно возможного переноса начала строительства. В целом вселяет оптимизм, что компания Suzuki не отказывается от своих намерений, и речь идет только об отложенном, но не о свернутом проекте. Поэтому у России есть все основания надеяться на скорое строительство завода по производству японских автомашин.