Москва сменить регион

Лидеры продаж на вторичном рынке авто России и США

Лидеры продаж на вторичном рынке авто России и США

В любой стране мира продажа подержанных автомобилей всегда была делом популярным. И, соответственно, как и на первичном рынке, так и на поприще авто секонд-хенда есть свои лидеры и аутсайдеры.

Россия
По последним данным ИА «Автостат» статистика рынка подержанных авто России выглядит следующим образом:
Лидирующие позиции по продажам занимают классические заднеприводные автомобили Lada. На втором месте расположилась марка Samara, и третье место «отхватила» всеми любимая «десятка» и ее модификации.
Однако продажа отечественных авто с пробегом составляет лишь половину всего вторичного рынка РФ. Как сообщает «Автостат», 46,8% сделок приходится на импортные машины. В этой борьбе организовались свои лидеры:
Топ продаж – 4.3% приходится на долю японского авто Toyota Corolla.
Второе место почетно занимает Volkswagen Passat (2.7%). Кстати за последний год этот немец был самым угоняемым автомобилем в нашей стране.

Лидер первичного рынка Ford Focus с небольшим отставанием от Volkswagen – всего пол процента, занимает лишь третье место.
За ними в топ 10 расположились: Daewoo Nexia, Mitsubishi Lancer, Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Hyundai Accent, Mersedes-Benz Е-класса, и Chevrolet Niva.

США
В Америке статистическая компания Consumer Report ежегодно составляет список самых престижных и, наоборот, непопулярных подержанных авто. Последние результаты (примерно стабильны последние несколько лет) свидетельствуют о неудержимой привязанности вторичного авторынка США к японским производителям. Всего 9 авто из 62, присутствующих в списке, были производства других стран. Хотя американские производители и регулярно заявляют о повышении качества сборки и производства машин, все же массовый выкуп автомобилей приходится на продукцию страны Восходящего Солнца.

Среди «компактных» авто передовые позиции заняли: Toyota Prius, Toyota Corolla, Toyota Echo (американская версия Yaris).

В рейтинг более солидных авто (25 позиций) попали исключительно японские представители, причем все от Nissan, Infiniti, Toyota, Lexus. А вот список худших в данной категории возглавили американские и европейские марки, причем некоторые из них очень популярны в России. Это Volkswagen Jetta, Chevrolet Alero, Jaguar X-Type, Lincoln LS, Mercedes-Benz E-Class и BMW 7 серии.

В классе внедорожиков сохранилась та же тенденция. Наибольшего доверия заслужили Honda CR-V, Honda Pilot, Infiniti FX35, Lexus RX, Nissan Pathfinder, Subaru Forester, Тoyota 4Runner, Toyota Land Cruiser, Toyota Sequoia, Toyota RAV4.