Москва сменить регион

Как правильно выбирать шины

Как правильно выбирать шины

Выбрать шины для автомобиля не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь нужно обратить внимание на огромное количество нюансов, которые впоследствии могут оказаться весьма значимыми. Итак, прежде вы должны решить, будут ли шины внесезонными или зимними.
Отметим, что внесезонные шины хороши тем, что они позволяют значительным образом сэкономить на покупке второго комплекта шин, однако специалисты все-таки утверждают, что данного рода шины рассчитаны в основном на европейские морозы, в наших же условиях рациональнее всего приобретать зимнюю резину.

Второй момент – это шипованная резина или «липучка». При решении этого вопроса нет однозначного мнения, одни полагают, что лучше шипованная резина, другие – что «липучка». Само собой, главное достоинство шипованных шин – это весьма уверенное поведение на льду, однако мягкая «липучка», на которой отсутствуют шипы – является неплохой альтернативой шипованной резине.
Но необходимо добавить, что автошины шипованного типа имеют и свои недостатки. Главный и существенный из них – это тот факт, что они наносят значительный вред асфальтовому покрытию, помимо этого, такая резина шумит сильнее.

Кроме того, выбирая шины, необходимо обратить внимание и на типоразмер. Не забывайте о том, что чем уже будет шина, тем больше будет давление на поверхность, а значит выше сцепные свойства. Помимо этого, советуем заострить взгляд на наличие в шинах водоотвода, т.е. специальных канавок, если они имеются, то вашим шинам и «зимняя каша» будет не страшна.

Огромное количество автовладельцев берет на зиму колеса на размер меньше, делается это с той целью, чтобы уменьшить вес колеса, а также значительным образом сэкономить на резине. Стоит также отметить, что придя в магазин и выбирая новенькие шины и диски, необходимо обратить внимание на индекс скорости, указанный на шинах. Индекс скорости показывает, на какой максимальной оной можно ехать, используя данные шины.

При этом обратите внимание, что это число будет «зашифровано» под одно из латинских букв: L - не превышая 120 км/ч, N – не превышая 140 км/ч, Q - не превышая 160 км/ч, T – не превышая 190 км/ч. Полагаем, что продолжать этот список далее не имеет смысла, ведь вряд ли кто-то будет ездить зимой с огромной скоростью.
После того, как вы выбрали и купили резину, не забывайте о том, что ее обязательным образом нужно «обкатать», т.е. подвергнуть значительным нагрузкам. При обкатке не рекомедуется ездить со скоростью более 80 км/ч.