Москва сменить регион

Какова должна быть периодичность смены масла?

Какова должна быть периодичность смены масла?

Каждый автолюбитель (в основном это новички) задается элементарным вопросом, который заключается в том, насколько часто нужно менять масло в двигателе автомобиля. Ответ на данный вопрос является неким компромиссом между желанием сэкономить и позаботиться о нормальной работоспособности двигателя. Несомненно, смена масла является обязательной процедурой, без которой мотор каждой автомашины сначала начнет «барахлить», а в скором времени выйдет из строя.

Важно отметить, что каждая машина имеет свои особенности, от которых и следует отталкиваться. В данном случае, производитель позаботился об этом и для каждой марки автомобиля рассчитал срок полной замены масла. Именно к рекомендациям автопроизводителя и следует прислушиваться. К примеру, если вы приобрели новый citroen, то первый раз заменить масло нужно будет после пробега первых 5-10 тысяч километров. Связано это с тем, что новые автомобили в первое время находятся в процессе обкатки, поэтому нужно понимать, что износ деталей в этот период будет повышен. Чтобы металлическая стружка и крошка не способствовала слишком агрессивному износу деталей двигателя, очень важно вовремя сменить масло. В дальнейшем замена масла может производиться каждые 10-20 тысяч километров.

Далее вашему вниманию представлены факторы, которые сказываются на срок годности (эксплуатации) моторного масла:

1. Пользование автомобилем происходит нерегулярно. Редкие поездки (раз в неделю, раз в месяц) негативно влияют на технические характеристики моторного масла. Данная жидкость загустевает, а при пуске мотора разогревается, что не самым лучшим образом влияет на нее.

2. Большое значение имеет тот фактор, насколько качественное масло заливается в двигатель. Например, если вы купили автомобиль в салоне Мэйджор Авто, то желательно приобретать у них и фирменное масло. Работники этого автосалона предложат вам ту марку, которая наилучшим образом будет сказываться на динамику двигателя.

3. Частое использование автомашины на слишком уж короткие расстояния. Эксплуатация непрогретого двигателя приводит к повышенному износу деталей и ухудшению характеристик моторного масла.

4. Большая концентрация пыли в окружающем воздухе.

5. Езда по горным дорогам.

6. Некачественный бензин.

7. Использование прицепа.

Стоит отметить, что особо «переживать» в случае, если вы эксплуатируете машину в неблагоприятных условиях, не стоит. Просто-напросто чаще меняйте масло и делайте промывку масляной камеры с помощью бензина или керосина. Правильный уход за автомобилем позволит вам без проблем пользоваться ею достаточно долгое время.