Москва сменить регион

Новый мотоцикл - советы новичкам

Новый мотоцикл - советы новичкам

В первую очередь стоит учитывать тот факт, что каждая модель имеет свое предназначение.
Приобрести новый мотоцикл не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Причина тому более чем ясна – рынок мототехники на сегодняшний день предлагает более чем широкий ассортимент такой продукции. Производителей – невероятно большое количество, а видов, отличающихся по техническим характеристикам, назначению и дизайну – также очень много.

Подходить к выбору нового мотоцикла необходимо со всей серьезностью. Что же необходимо знать, прежде чем совершить покупку?
Одни изготовлены для размеренной и неторопливой езды, другие же, наоборот, для – быстрой экстремальной езды.

В соответствии с этим, каждая имеет набор определённых характеристик – начиная от габаритов и веса, заканчивая объемом двигателя и шириной шин. Купить новый мотоцикл следует, исходя в первую очередь именно из этого факта.

Все представленные мотоциклы можно разделить на определенные категории:
  1. Спортбайк впервые появился практически сто лет назад. Основными их отличительными особенностями является наличие очень мощного двигателя, возможность развивать высокую скорость, легкость в управлении, относительно небольшой вес. Управление спортбайком требует специальных навыков, т.е. для новичков такая техника – это абсолютно неподходящий вариант. Приобретение нового мотоцикла такого вида должно сопровождаться покупкой защитной мотоэкипировки.
  2. Чоппер – это тот вид мотоцикла, который создан для неспешной езды. Характеризуется он достаточно низкой посадкой, большим весом, модели зачастую отделаны хромом и имеют длинные вилки. Классический и известный даже ребенку яркий пример данных мотоциклов – это модели Harley-Davidson. В большинстве своем именно владельцы чопперов стремятся сделать своего «железного коня» уникальным, при этом это может обходиться во внушительную сумму.
  3. Классик – это первый появившийся мотоцикл, но с течением времени и появлением разных других видов данной мототехники он не потерял своей актуальности. Характеризуются модели этой категории простотой конструкцией, относительно невысокой стоимостью. В последнее время наблюдается тенденция приближения внешнего вида классических мотоциклов к спортивным.
  4. Кроссовый мотоцикл отличается небольшим весом и хорошей маневренностью. Он предназначен специально для гонок по пересеченной местности, которые приобрели большую популярность. Кроссовые мотоциклы бываю классические и двойного назначения.
  5. Круизер довольно часто путают с чоппером, но этого делать не следует, различия между этими двумя видами мотоциклов есть, и они существенные. Их особенности – это дизайн, большая мощность двигателя, низкий уровень шума. Круизеры – это отличный вариант, если необходим новый мотоцикл для длительных путешествий по трассам.
  6. Эндуро представляет собой мотоцикл, который стоит выбрать тем, кто желает совершать поездки вне гладких асфальтированных дорог – для него не будут преградой ухабы и неровности. Эндуро – представитель легкой весовой категории мотоциклов, имеет минимум облицовки, легко ремонтируется. Несколькими отличиями от этого класса мотоциклов характеризуется мотард. Он в равной степени будет пригоден для езды по дорогам в мегаполисе, так и для преодоления препятствия в виде бордюров и лестниц. По большому счету, мотарду характерна лишь одна характеристика, которая отсутствует у эндуро – а именно колесные диски в 17 дюймов.
  7. Дрэгстер являет собой мотоцикл узкого назначения. Его стоит выбрать исключительно тем, кто желает участвовать в гонках по прямой, именуемых драг-рейслингом. Отличительная черта моделей, относящихся к Дрэгстерам, это большая мощность двигателя и большой вес.
  8. Что представляет собой минибайк несложно догадаться – это небольшой по габаритам мотоцикл. Справится с управлением минибайка несложно, он открывает возможность набрать довольно большую скорость.
Если Вы решились на покупку нового мотоцикла, лучше всего проконсультироваться с человеком знающим и сведущем в этом вопросе.

Кроме того, какой бы новый мотоцикл Вы бы не решились приобрести - Мотард/Супермото/Скарвер, то необходимо это с делать в мотосалоне с хорошей репутацией.