Москва сменить регион

Контейнерные перевозки в России

Контейнерные перевозки в России

Перемещение грузов с использованием съемных транспортных приспособлений называют контейнерными перевозками. В зависимости от габаритов и характеристик товара используют вагоны, платформы, полувагоны и другие варианты транспорта. Отправка грузов производится практически из любых городов РФ (точный перечень можно запросить у компании-перевозчика).

Данный способ транспортировки грузов функционирует в России с 1889 года. В наше время огромной популярностью пользуются не только внутренние, но и международные контейнерные перевозки. Это объясняется их универсальностью, удобством и оперативностью. В одном контейнере можно разместить товары с различными характеристиками (вес, форма, объем).

Особенности грузоперевозок

Основным преимуществом контейнерных перевозок по России является их надежность. Таким способом можно осуществлять передвижение любых разрешенных грузов. В процессе транспортировки предметы, помещенные в контейнеры, надежно защищены от повреждений, хищений и негативного влияния климатических условий. Кроме того, исходя из характеристик и особенностей груза, контейнеры могут быть термоизолированы пенополистиролом – для предохранения содержимого от температурных перепадов.

Несмотря на то, что подобным способом можно осуществлять и морские грузоперевозки, на территории России в основном контейнеры доставляют по железнодорожным путям. По предварительной договоренности груз может быть принят заказчиком непосредственно на железнодорожной станции или отправлен на склад.

Для удобства клиентов большинство транспортных компаний предоставляют полный комплекс услуг, включающий:
  • оценку массы предметов и подбор контейнера;
  • расчет стоимости транспортировки;
  • оформление накладных;
  • оплату услуг по тарифам РЖД, охраны и т.д.;
  • разработку маршрута передвижения;
  • погрузку, крепление грузов в контейнере;
  • страхование перевозки;
  • отслеживание груза;
  • прием контейнеров, оформление документов;
  • переадресацию транзитных грузов: при необходимости контейнер будет перенаправлен к отправителю без перемещения с площадки с соблюдением условий доставки.
Технология организации перевозки проста: в вагон помещают груз, закрепляют его внутри, затем в присутствии отправителя на станции на контейнер устанавливают пломбу РЖД и оформляют все необходимые документы. Далее опломбированный контейнер попадает на погрузку. В зависимости от условий договора, он отправляется со станции в течение 1-3 дней. О прибытии посылки получателя информирует РЖД или менеджер транспортной компании.