Москва сменить регион

Что лучше - обратиться к специалистам или выполнить ремонт автомобиля своими силами?

Что лучше - обратиться к специалистам или выполнить ремонт автомобиля своими силами?

Попробовать отремонтировать автомобиль самостоятельно или все-таки обратиться за помощью к специалистам? В последнее время этот вопрос встает перед автовладельцами все реже. Однако некоторые и по сей день недоумевают, почему транспортное средство лучше доверять рукам профессионалов, не «ковыряясь» в его внутренностях в родном гараже.

Конечно, никто не может запретить ремонтировать автомобиль своими силами, и некоторые по сей день, памятуя социалистические времена, успешно справляются с мелкими ремонтными работами. Однако при этом не стоит забывать и о том, что в то незабвенное время станций обслуживания было гораздо меньше, чем сейчас, да и уровень сервиса в них оставлял желать лучшего, а потому многим действительно было проще заниматься ремонтом автомобиля самостоятельно. Профессия автослесаря тогда стала очень востребованной и проблемы, где отрегулировать сцепление или сделать развал-схождение, не возникало.



Та эпоха прошла, автомобилей стало намного больше, да и СТО разного уровня как по качеству обслуживания, так и по стоимости услуг, стали открываться один за другим. Однако и сами машины претерпели значительные изменения, и там, где раньше достаточно было обычного гаечного ключа, сегодня используется компьютер, да и в случае, когда, например, на мерседесе повреждён выпускной коллектор, вряд ли кто-то решится ремонтировать его самостоятельно. Кроме того, люди стали больше ценить собственное время и предпочитают поручить столь важное дело, как ремонт автомобиля, специалистам, оказывающим квалифицированные услуги за разумную цену.

Только сегодня многие стали понимать, насколько небезопасно самостоятельно делать развал-схождение, которое раньше мог выполнить практически каждый, не говоря уже о том, что вряд ли кому-то удастся осуществить ремонт гбц mercedes с полной переборкой, не имея для этого подходящего оборудования. Даже покраской автомобилей нередко занимались в собственных гаражах, используя для этого нехитрый набор лакокрасочных покрытий, тогда как сегодня этот процесс выверяется специалистами до мелочей для того, чтобы все получилось идеально.

Конечно, и сегодня можно встретить автовладельцев, которые обслуживают свои машины собственными силами, однако и они понимают разницу между заменой масла и ремонтом рулевой рейки или АКПП. Имеет значение и ремонтируемый автомобиль - если это старенький Форд, то его, конечно, можно отремонтировать своими силами, но современный автомобиль с электронной системой управления лучше не трогать, обращаясь к специально обученным профессионалам, которые общаются с такими системами на ты и имеют все необходимое для ремонта оборудование.