Москва сменить регион

Удаление вмятин на машине без покраски

Удаление вмятин на машине без покраски

Причины возникновения вмятин и способы их устранения

Возникновение вмятин на идеальной поверхности кузова автомобиля – одна из самых неприятных проблем для владельца. Тем более что большинство из них появляются не вследствие аварии или столкновения, а зачастую по вине самого водителя. Самые распространенные причины:
  • небольшой опыт вождения;
  • нарушение правил дорожного движения;
  • выброс гравия встречным авто при движении по плохому дорожному покрытию;
  • воздействие агрессивных погодных явлений (града, падения сосулек, урагана);
  • падающие ветки и стройматериалы (что вполне возможно в наше время).
Технология рихтовки кузова без покраски

Технология удаления вмятин без покраски была разработана еще в 60-х годах прошлого столетия немецкой компанией Mercedes Benz и долгие годы была недоступна для широкой общественности. На российском рынке услуг она появилась лишь в середине 90-х годов. В последнее время приобрела огромную популярность благодаря простоте и быстроте выполнения ремонтных работ.

Суть технологии Paintless Dent Repair (а именно так назвали ее создатели) состоит в выравнивании деформированных поверхностей кузова с целостным лакокрасочным покрытием при помощи специальных инструментов. Профессиональные наборы для проведения таких работ состоят из более чем 40 инструментов, напоминающих клюшки, крючки и рычаги различных форм, длины и размеров. Подобная технология на сегодняшний день является самой щадящей, эффективной и экономически выгодной при устранении повреждений и деформаций кузовных деталей автомобиля.

Способы воздействия на дефектные участки кузова

Удаление вмятин без покраски эффективно для восстановления деталей, к которым невозможно подобраться обычными инструментами. Кроме того, такой ремонт не требует обязательной разборки и снятия части оборудования для проведения рихтовки. Просто вводя специальные приспособления в технические отверстия кузова и прилагая некоторое усилие с его внутренней стороны в направлении каркаса, можно возвратить металлу его исходную форму. Однако для проведения подобных работ нужно иметь определенные навыки и действовать аккуратно, чтобы случайно не повредить слой краски.

Если нет возможности воздействовать на вмятину изнутри, для ремонта используют аппликатор, фиксирующийся специальным клеем. Он является рычагом воздействия на деформированный участок, в процессе чего деталь кузова возвращается в изначальное состояние. После проведения работ клипса-аппликатор легко демонтируется, а остатки клеящего состава удаляются.

Удаление повреждений без покраски – преимущества

Плюсы применения данной технологии очевидны:
  • значительная экономия времени ‒ проведение ремонта занимает от 20 минут до 2 часов;
  • финансовая выгода ‒ не требуется приобретение краски, лака и других материалов для ремонта;
  • восстановление первоначального внешнего вида авто без нанесения вреда его лакокрасочному покрытию;
  • проведение работ в труднодоступных местах без разборки узлов автомобиля;
  • возможность эксплуатировать машину в обычном режиме сразу после проведения ремонта.
В общем, удаление вмятин без покраски ‒ это уникальная технология, позволяющая экономить время, деньги и нервы любого автовладельца.