Москва сменить регион

Быстрая доставка грузов из Китая

Быстрая доставка грузов из Китая

Железнодорожный транспорт,с момента его изобретения и развития, сравнивают с сухопутным кораблём. И вполне заслуженно. Уже хотя бы потому что по соотношению «цена – качество доставки» лучше человечество ничего придумать не смогло. Скептики указывают на относительно длительный срок доставки. Это действительно так. Но в пересчёте на километр пути в сравнении с грузовым автомобилем и самолётом у железной дороги конкурентов нет.

В последние десять лет всё больше отечественных и зарубежных предпринимателей смотрят на восток, точнее – в сторону Китая. И это совершенно не удивительно: низкая себестоимость и высокое качество (справедливо для лицензионных предприятий) давно вывели Поднебесную в лидеры по размещению производство со всего цивилизованного мира. Ну а какое же производство без логистики?

Если посмотреть на карту Евразии, то самый короткий путь из Китая в сторону Европы – это по суше. В зависимости от конечного получателя груза это могут быть и Казахстан, и Россия, и страны Балтии и т.д. Ради справедливости следует сказать и то, что и в обратном направлении идут грузы. Основные жд перевозки в Китай – сырьё и продовольствие.

Если вы предприниматель…

…И рассчитываете на сотрудничество с Китаем, то значительную часть ваших затрат придётся на логистику. Чтобы закладывать максимально точную цифру стоимости доставки груза из Китая вам надо знать следующее:

- чем меньше, тем дороже. Правило, справедливое для всех. Выгоднее арендовать сразу вагон или контейнер. А чтобы не возить по рельсам воздух – имеет смысл скооперироваться со своими «коллегами – конкурентами» и нанять один контейнер или вагон, на двоих и более.
- если вы перевозите продовольствие или скоропортящийся товар, то никогда не экономьте на страховке груза и исправности оборудования. Если хотите воспользоваться услугами логистической компании – узнайте её репутацию и сколько лет она работает на этом рынке.

- негабаритный и штучный груз. С одной стороны, цена за такие услуги будет выше обычных. С другой стороны – до 30% на эту цифру влияет место погрузки выгрузки. Более внимательно изучив их и аналогичные варианты, предприниматель может хорошо сэкономить.

Окончательное решение – пользоваться услугами посредника или заниматься этим вопросом самостоятельно, конечно, за вами. Но помните, экономия должна быть обоснованная, иначе убытки от ошибок могут привести к банкротству.