Москва сменить регион

Летняя и зимняя солярка: основные отличия и преимущества дизельного топлива

Летняя и зимняя солярка: основные отличия и преимущества дизельного топлива

Дизельное топливо – вид горюче-смазочных материалов, который сегодня занимает солидную нишу на рынке данной продукции. Причем этот вид топлива существенно расширил диапазон своего применения. Если раньше солярка преимущественно приобреталась для промышленных целей, грузового, судового и железнодорожного транспорта, а также для энергетических систем и генераторов, то сейчас уже много современных легковых автомобилей и микроавтобусов, оборудованных модернизированными дизельными двигателями.

Однако, предпочитая автомобиль на солярке, вы должны быть готовы к тому, что универсального решения здесь нет, как, например, бензин. Такое топливо имеет несколько видов, на сегодняшний день их три:
  • летнее применяют до 0 градусов и выше, максимум до -5;
  • зимнее дизельное топливо – до -15 градусов и до – 20;
  • зимнее (арктическое) – от -25 и до -35 градусов.
Главное отличие между видами такого горюче-смазочного материала - это их химический состав, который при каждой определенной температуре позволяет прекрасно функционировать двигателю (даже при очень низких температурах).

Стоит отметить, что зимнее дизельное топливо отличается еще и тем, что его помутнение происходит при -25. Если же температура выше, то на качество солярки это не влияет. Причиной тому является отсутствие парафина, который в летнем виде топлива есть. Парафин не добавляют в зимний состав, так как при низких температурах он превращается в желеобразное вещество, из-за чего топливная система может выйти из строя.

Подходящая плотность, вязкость, необходимая температура вспышки, предельная температура фильтруемости – все это предопределяет качество зимней солярки.

Но самое главное в этом всем – найти хорошего поставщика, который сам посоветует вам продукт, расскажет его свойства и будет гарантировать его высокое качество за очень приемлемую цену. При этом вне зависимости от того, сколько вы закажете солярки, он сам доставит вам ее.

В заключение хотелось бы сказать, что вне зависимости от вида дизельное топливо имеет ряд преимуществ:
  • экономичность (на 30 % дешевле по сравнению с бензином);
  • высокий уровень КПД, придающий мощность двигателю;
  • экологичность и безопасность при эксплуатации при очень высоком рабочем воспламенении;
  • низкая испаряемость и стабильность во время хранения;
  • разнообразие видов для разных рабочих температур и т.д.
Все это важно учитывать.