Москва сменить регион

Преимущества уникального колесного вездехода

Преимущества уникального колесного вездехода

Вездеходы – это специальная техника, способная передвигаться в условиях бездорожья и даже при полном отсутствии дорог. Разработчики из Сургута создали уникальный вездеход своими руками, принципиально отличающийся от ранее известных машин. Они называют его снегоболотоходом. Эта машина оправдывает свое название. Она легко передвигается по снежным покровам любой толщины и агрегатного состояния. На ней можно проходить болотистые местности. Кроме того, она преодолевает и водные преграды большой глубины.

На базе снегоболотохода Тром-8 создана целая линейка машин специального использования. Это буровая установка, машина для мульчирования дерева, устройство для создания ледяных переправ, плавающий экскаватор. С помощью буровой установки производят круглогодичное бурение скважин и статистическое зондирование. Благодаря сравнительной с гусеничным вездеходом легкости, данная колесная техника передвигается по тундре, не нанося вреда естественному покрову. Совершенно новым видом техники является плавающий лесной мульчер. С его помощью производится механизированная очистка просек и путей там, где никакая другая техника пройти не может. Он работает без нарушения земляного покрова. Для строительства ледовых переправ на снегоболотоход Тром-8 устанавливается специальная навеска. С ней он занимается очисткой льда от снега. Предусмотрена плавучесть установки в случае, если лед не выдержит нагрузки. Заливка переправ осуществляется с помощью установки «ледяной дождь». Вода распыляется посредством дистанционного управления. Плавающий экскаватор с колесной базой используется для аварийного обслуживания различных служб при полном бездорожье.

Уникальные способности вездеходов Тром-8 позволяют использовать их в сложных северных условиях. С их помощью прокладывают зимники, обеспечивают обслуживание коммуникационных систем в условиях бездорожья, независимо от сезона. Они обеспечивают доставку людей и техники для ремонта и обслуживания в любую местность, даже очень труднопроходимую. Тром-8 передвигается по бездорожью и по дорогам общего пользования. На большие расстояния его можно перевозить на авто большой грузоподъемности с прицепом, не используя трал. Вездеход прост в обслуживании и эксплуатации. Разработчики сконструировали вездеход с трансмиссией, не подвергающейся поломкам.