Москва сменить регион

Как выбрать автомобильный холодильник и в чем их отличия

Как выбрать автомобильный холодильник и в чем их отличия

Автомобильный холодильник больше не является чем-то диковинным и необычным. К этому прибору водители и их пассажиры уже успели привыкнуть, оценив преимущества его использования. Но выбрать оптимальный вариант удаётся не каждому пользователю, так как люди просто не знают разницу между всеми предлагаемыми устройствами. На самом же деле всё не так уж и сложно.

Что предлагают производители?

Современная промышленность наполнила магазины большим количеством разнообразных автомобильных холодильников. При этом потребители могут выбрать любой вариант и необходимый им объём, в зависимости от потребности и свободного пространства в собственной машине. Но данные устройства не однотипны.

И, прежде всего, они разделяются на три варианта:
  • Термоэлектрические;
  • Компрессорные;
  • Абсорбционные.
Каждый прибор имеет свой принцип работы, что и делает его отличающимся от холодильников другого типа. Так, например, термоэлектрические и компрессорные варианты способны работать только при наличие питания от аккумулятора или от электрической сети, если их забирают домой. А вот абсорбционные модели могут обойтись и без энергии, так как для их функционирования будет достаточно простого газа.

Максимально низкую температуру могут обеспечить компрессорные и газовые автомобильные холодильники. Но первый вариант сделает это намного эффективнее и быстрее, так как ему потребуется для этого не более двух часов. Зато стоимость каждого градуса ниже у абсорбционных моделей, поскольку они более экономичны в работе. А вот термоэлектрические приборы не могут похвастаться нижними пределами мороза, так как они зависимы от внешней температуры в салоне или в помещении. Разница между внешней средой и внутренним пространством холодильника равна 20 градусам, поэтому такое устройство рациональнее использовать только для охлаждённых продуктов питания и напитков, но не для замороженных.

Чем могут быть неудобны автомобильные охлаждающие приборы? У каждого устройства имеются свои недостатки. Например, компрессорные холодильники для автомобилей очень чувствительны к резким ударам и большим наклонам. Когда происходит разгерметизация системы, то появляется возможность проникновения в салон машины ядовитого хладагента. И это неприемлемо для пользователей.
Термоэлектрические же модели неудобны при необходимости разместить большое количество продуктов. Дело в том, что данные устройства имеют сравнительно малый объём, что позволяет их использовать только для одного или двух человек, но не более того. При этом время нахождения в дороге должно быть не особо продолжительным.

Газовые или абсорбционные варианты автомобильных холодильников требуют достаточно большого свободного пространства в машине. И всё из-за необходимости в дополнительном оборудовании, которым является топливный баллон. В обычном легковом автомобиле такие приборы установить нельзя, а вот в домах на колёсах или грузовиках, предназначенных для дальних перевозок, этот вариант становится максимально полезным и эффективным.
Что следует учесть при выборе модели автомобильного холодильника
При выборе оптимального холодильника для автомобиля нужно обращать внимание на многие детали. Без этого можно совершить ошибку и попросту приобрести дорогостоящий «ящик».

Рачительный покупатель всегда думает о следующих аспектах:
  • Габариты и внутренний объём устройства;
  • Материал корпуса;
  • Температурный режим и способность автоматической работы;
  • Стоимость устройства.
Эти характеристики позволяют выбрать максимально эффективный автомобильный холодильник, который будет работать долго и не доставит владельцам неприятностей. Размер прибора также очень важный параметр, поскольку не каждое устройство можно разместить в салоне и оставить в нем комфортное состояние. Внутренний объём тоже очень важен, ведь если он будет недостаточен, то отправившимся в путешествие людям не хватит продуктов и напитков, что потребует дополнительных остановок в дороге.

Материал, из которого изготовлен автомобильный холодильник, также играет большую роль. Он не должен подвергаться агрессивной среде, возникающей в пространстве. Например, стальные конструкции способны окисляться при попадании на них воды. Это приводит к более скорому износу устройства, что накладывает дополнительные расходы. В данном отношении стеклопластик может не только противостоять жидкости, но и выдержит различные удары не хуже металла, надёжно защищая агрегат от повреждений.

Режим рабочей температуры играет не меньшую роль, чем стоимость автомобильного холодильника. Если выбрать устройство, неспособное долгое время держать мороз, то продукты могут быстро испортиться, что наверняка никак не входит в планы любого покупателя. Также следует учесть возможность быстрого набора требуемой температуры и автоматического отключения прибора. Это позволяет экономить ресурсы, необходимые для работы холодильника. Но стоимость устройства в данном случае может довольно сильно возрасти.

Обращая внимание на все эти факторы, можно подобрать оптимальный вариант автомобильного холодильника и заплатить за него минимальную сумму, за более подробной информацией обращайтесь в интернет-магазин www.Avto-Hol.ru/avto-oborudovanie/holodilniki.html или по телефону 8(495) 518-00-25