Москва сменить регион

Способы проверки и оплаты штрафов ГИБДД

Способы проверки и оплаты штрафов ГИБДД

Сегодня существует несколько способов проверки задолженностей по штрафам ГИБДД. Например, можно позвонить по телефону в местное отделение дорожной инспекции или воспользоваться платной смс-услугой, своего мобильного оператора. Но быстрее и удобнее (и что немаловажно, абсолютно бесплатно) проверить штрафы ГИБДД в интернете. В режиме онлайн можно не только узнать о своих нарушениях, но и сразу оплатить их.

Сервисы для онлай-проверки:
  • Объединенный портал госуслуг;
  • Сайт ГИБДД;
  • Официальный сайт Тинькофф Банка.
На каждом из этих порталов можно просто проверить штрафы, а можно проверить и сразу же оплатить. Но в отличие от государственных ресурсов, на сайте Тинькофф Банка предоставляются бонусы и скидки. Кроме того, интерфейс и условия для получения информации намного проще.
Для получения информации по своей задолженности нужно:
  • Номер водительских прав;
  • Номер регистрации машины.
Для сравнения: чтобы узнать задолженность на портале госуслуг, нужно сначала пройти регистрацию и создать "Личный кабинет". На сайте дорожной инспекции нужны ещё данные постановки машины на учёт в ГИБДД. Несмотря на некоторые различия в заполнении формы, информация на всех ресурсах идентичная.

Если проверка по вашей машине оказалась положительной, то лучше всего погасить задолженность сразу. Во-первых, потому что двухмесячная задержка с оплатой удвоит сумму штрафа, а ещё более длительная даже к адм. аресту до 15-ти суток. Во-вторых, быстрое погашение штрафа онлайн картой Тинькофф Банка обойдётся в два раза дешевле оплаты в самом банке.

После погашения штрафа, сохраните электронную квитанцию или распечатайте её (лучше сделать и то, и другое). Дата платежа будет считаться датой погашения задолженности, поэтому не переживайте из-за того, что какое-то время еще будете числиться в должниках. Через две недели или чуть больше с сайта информация о вашем штрафе будет удалена. Если же нет, вы можете позвонить в ГИБДД или банк и поинтересоваться, почему произошла задержка. Чаще всего это происходит по техническим причинам.

Онлайн проверка и оплата удобна ещё и тем, что всегда доступна. Зайти на сайт можно в любое время дня и ночи, находясь в любом городе и даже в другой стране. В этом отношении для интернета не существует преград и ограничений. Во время узнав о своей задолженности, вы сможете избежать неприятностей и прилично сэкономить.