Москва сменить регион

Шаровые опоры для автомобилей ВАЗ: «Кедр» ТРИАЛ-СПОРТ

Шаровые опоры для автомобилей ВАЗ: «Кедр» ТРИАЛ-СПОРТ

Производитель автозапчастей «Кедр» в городе Миасс (Челябинская область) известен своей ориентацией на отечественный автопром. Их изделия не раз получали награды на различных конкурсах, а многие запчасти поставляются на конвейер АвтоВАЗ.

Для нашего обзора мы выбрали улучшенную версию шаровых опор «Кедр» под названием ТРИАЛ-СПОРТ для автомобилей ВАЗ 2101-2107, 2121-21213, 21214 (-2006), 2131 (-2006) (каталожный номер детали - MK01-29.04.160-01). Мы расскажем об основных отличиях данной версии шаровой от классической и о том, как можно отличить оригинальную шаровую «Кедр» от поддельной.

Что общего у шаровых опор ТРИАЛ и ТРИАЛ СПОРТ?

Некоторые моменты свойственны как для классической версии шаровых опор «Кедр» версии ТРИАЛ, так и для улучшенных версии ТРИАЛ-СПОРТ. Для начала расскажем, что же у них общего:
  • Каждый экземпляр шаровой, выпускающийся на заводе «Кедр», проходит полный ультразвуковой контроль на отсутствие внутренних дефектов, что исключает заводской брак;
  • В конструкции шаровых опор присутствует компенсатор, который увеличивает ресурс запчасти на 30%;
  • Изготовление пальцев шаровой ведется при помощи метода поперечно-клиновой прокатки, что увеличивает циклическую долговечность детали;
  • Резьба на пальцах шаровых изготовлена методом поверхностно-пластической деформации. Объясняется такой выбор его большей эффективностью: внутренняя структура металла полностью сохраняется, а прочность резьбы возрастает на 15% по сравнению с нарезной.
Отметим, что эти свойства характерны для всего каталога шаровых опор «Кедр». А теперь перейдем к рассмотрению особенностей, которыми обладают изделия только серии ТРИАЛ-СПОРТ…

Что отличает шаровые опоры ТРИАЛ-СПОРТ от ТРИАЛ?

ТРИАЛ-СПОРТ – ряд шаровых опор производства «Кедр», которые отличаются от аналогичных запчастей производителя повышенным качеством. Расскажем вам о некоторых главных отличиях классической и улучшенной модификации, которые влияют на работу и ресурс запчасти:
  1. Обратите внимание на зеленый защитный чехол обозреваемых шаровых: он изготовлен из полиуретана марки эластоллан. Данный материал бесперебойно сохраняет свою работоспособность при температуре от -50ºС до +60ºС. Также он более стойкий к негативным воздействиям различных веществ, которые участвуют в работе механизма автомобиля (масла, озона, бензина) в отличие от авиационной резины, из которой изготавливаются стандартные шаровые.
  2. Еще одна полезная «фишка», которая использовалась в производстве обозреваемых шаровых - состав «Нильбор-20» белого цвета, которым они покрыты. Это добавляет изделию антифрикционных и антикоррозийных свойств, что, следовательно, увеличивает срок службы запчасти.
  3. В комплекте к шаровым ТРИАЛ-СПОРТ всегда идет набор для монтажа детали.
Как быстро отличить оригинальные шаровые опоры «Кедр» ТРИАЛ СПОРТ от подделки

На самом деле, отличить продукцию визуально очень просто. Главное – знать эти отличия.

Чтобы не допустить ошибку и не купить подделку, обратите внимание на следующие моменты:
  1. Шаровые ТРИАЛ СПОРТ распространяются в фирменных упаковках с преобладанием зеленого цвета. Также на коробке имеется уникальный штрихкод и краткая информация о запчасти.
  2. На шайбе должен быть выбит товарный знак «Кедр».
  3. На пыльнике зеленого цвета должен присутствовать такой же товарный знак, а также каталожный номер изделия.
По итогу обзора, можем сказать, что мы имеем хорошие и надежные шаровые опоры для автомобилей отечественного производства. От себя рекомендуем использовать именно модификацию ТРИАЛ СПОРТ: разница в стоимости незначительная, а рабочий ресурс опоры значительно выше.

До встречи на дорогах!