Москва сменить регион

Защитная экипировка для мотоциклиста

Защитная экипировка для мотоциклиста

Максимальное удовольствие от езды на мотоцикле можно получить, если у вас есть в наличии вся нужная мотоэкипировка. Однако самой важной ее функцией все же остается безопасность байкера. Именно этот фактор в первую очередь следует учесть при выборе составляющих экипировки.

Особенности мотошлема

По сути, мотошлем является главной частью костюма любителя мотоциклов. Существуют такие разновидности:
  • Интеграл – предоставляет самую лучшую защиту, поскольку полностью закрывает голову. Позволяет двигать только визор.
  • Модуляр – также полностью закрытый шлем, но можно двигать и визор, и защиту подбородка, из-за чего есть возможность свободно выпить воды, поесть, покурить, не снимая шлем.
  • Кроссовый – вид интеграла для передвижения по пересеченной местности на высокой скорости. Используется без визора, так как идет в комплекте с защитными очками. Большие скорости увеличивают давление встречного воздуха на голову мотоциклиста, поэтому лучше в таком случае использовать очки.
  • Открытый – не имеет защиты подбородка. Предназначен для езды на малокубатурных мотоциклах.
  • Каска – почти нулевая эффективность.
Сочетание мотокуртки и мотобрюк или выбор комбинезона

Желательно покупать оба товара от одной фирмы производителя. Это обеспечит возможность удобного пристегивания куртки к штанам. Также хорошей деталью для куртки будет наличие вставки для защиты спины. В общем, чем плотнее она сидит на теле и чем больше щитков, тем лучше. Рукава куртки и низы штанов должны обязательно иметь молнии. Это позволит обтянуть конечности.

Аналогом куртки и штанов может стать комбинезон, но по сравнению с ними, он менее практичный и больше предназначенный для удовлетворения эстетических пристрастий мотоциклиста.

Мотоперчатки и мотоботы

Прежде всего, перчатки для мотоцикла и мотоботы должны состоять из большого количества щитков (из твердых и мягких материалов) и быть длинными, чтобы прикрывать часть рукава. А мотоботы, в свою очередь, должны быть высокими, то есть должны защищать хотя бы половину голени.

Подшлемники и термобелье

Мотоциклисты рекомендуют покупать длинный подшлемник, края которого можно заправить за воротник куртки. А термобелье стоит покупать такое, что не раздражает кожу и отводит тепло.

Несколько общих правил:
  • Лучше покупать кожу, а не текстиль.
  • Все составляющие экипировки должны прилегать плотно к телу, но при этом не давить.
  • Большое количество щитков на мотоэкипировке всегда приветствуется.