Москва сменить регион

Типичные неисправности Land Rover Defender: к чему надо быть готовым покупателю б/у внедорожника

Типичные неисправности Land Rover Defender: к чему надо быть готовым покупателю б/у внедорожника

Последний внедорожник Ленд Ровер Дефендер сошел с конвейера в начале 2016 года. Однако до сих пор число поклонников этой культовой модели не уменьшается, а это значит, что и в наши дни есть немало желающих приобрести подержанный «Деф».

К чему же стоит быть готовым покупателю б/у Ленд Ровер Дефендер? И как правильно выбрать внедорожник, чтобы список недостатков не превысил число его достоинств? Больше всего на рынке автомобилей, которые выпускались в 2007-2015 годах, поэтому рассмотрим подробнее их «слабости» и самые распространенные недостатки.

Ленд Ровер Дефендер – типичный представитель классических внедорожников с рамной конструкцией. Он обеспечивает не слишком высокий уровень комфорта и страдает отсутствием шумоизоляции, однако этот автомобиль ценят совсем за другие качества. Его главное достоинство – великолепные внедорожные характеристики, благодаря чему он готов штурмовать любое бездорожье без какой-либо дополнительной подготовки.

Рама внедорожника выполнена из прочной стали, она практически не подвержена коррозии. Кузов изготовлен из алюминиевого сплава, который также не гниет. Проблем может обнаружиться лишь на стыках стали и алюминия, где начинаются окислительные процессы. Так что если при визуальном осмотре перед покупкой вы обнаружили на кузове белесые пятна, то стоит поискать другое авто. А после покупки подержанного Дефендер не поленитесь провести антикоррозионную обработку.

Специалисты рекомендуют выбирать дизельную версию внедорожника. Бензиновые варианты страдают тем, что нередко в них отказывает механизм управления дроссельной заслонкой. На дизельные силовые агрегаты легче найти запасные части, а сервисная практика подтверждает их высокую надежность. При покупке обязательно проверьте форсунки и протестируйте холостой ход, если есть проблемы, то стоит посетить автосервис Ленд Ровер Дефендер для более точной диагностики.

Не секрет, что «Дефы» порой эксплуатируются в очень жестких условиях. Поэтому не редкость, когда даже при относительно малом пробеге коробка передач может быть сильно изношена. Перед покупкой обязательно проведите тест-драйв, проехав минимум пять-шесть километров. При переключении передач слышен скрежет и треск? От такого приобретения стоит отказаться, ведь ремонт коробки передач будет стоить немалых денег.

Обязательно осмотрите место стоянки автомобиля. Если на асфальте после 30-40 минутной стоянки остались масляные пятна, то, вероятнее всего, течет раздатка. Это классическая «болезнь» Дефендер, которая часто проявляется преждевременно при эксплуатации в условиях бездорожья.

Еще одна распространенная проблема многих «Дефов» - износ гидроусилителя рулевого управления. Его замена или капитальный ремонт обойдется круглую сумму, но оценить состояние этого узла путем простого осмотра вам не удастся. Косвенно о состоянии гидроусилителя можно судить по пробегу и общему износу автомобиля, но надежнее посетить автосервис Ленд Ровер Дефендер для диагностики и оценки технического состояния внедорожника.

Как показывает практика, покупка Land Rover Defender имеет смысл, если вам действительно нужен автомобиль для бездорожья. На пересеченной местности этому внедорожнику практически нет равных. А вот в городских условиях такая покупка нецелесообразна как с практической, так и экономической точки зрения. Главные причины – высокий расход топлива, плохая шумоизоляция, минимальный уровень комфорта, недостаточная функциональность и посредственная динамика.

Подробнее о ремонте Land Rover Defender - https://lr-expert.ru/model/defender/