Москва сменить регион

Что нужно знать при выборе домкрата на 5 тонн

Что нужно знать при выборе домкрата на 5 тонн

Не обязательно, но рекомендуется каждому владельцу автомобиля иметь в своем багажнике домкрат. Такое устройство очень выручит, если в дороге пробьется колесо и потребуется его заменить. Для мастеров из СТО предлагаются домкраты 5 тонн, которые станут отличными помощниками в ремонте внедорожников, кроссоверов, джипов. Такие устройства выбирают по следующим параметрам:
  • показателю грузоподъемности – для внедорожника не подойдет домкрат, который подставляют под легковой автомобиль;
  • высоте подъема и подхвата – первый показатель определяет удобную высоту порядка 30 – 50 см, на которую можно поднять авто для замены колеса или другого ремонта; второй – определяется по клиренсу; минимальный просвет с дорогой должен составлять хотя бы 15 см;
  • типу приводной системы – механической, гидравлической, пневматической;
  • самому виду домкрата.
При выборе подходящей модели рекомендуется учитывать вес автомобиля и добавлять порядка 200 кг на случай, если сломается загруженная машина.

Какие домкраты способны поднять автомобиль весом порядка 5 тонн

Если вам необходимо мощное подъемное устройство, выбирайте гидравлические и пневматические механизмы. Они отличаются плавным ходом и совсем не требуют от владельца автомобиля приложенных усилий. Такие модели представлены в достаточном ассортименте на сайте https://avtopasker.ru/catalog/domkraty/5_tonn и всегда находятся в наличии.

Самым простым устройством и доступной стоимостью отличаются механические варианты. Они долго служат и просто ремонтируются в случае повреждений. При этом имеют небольшую площадь опоры, из-за чего считаются неустойчивыми.

Рассчитаны на большой вес подкатные конструкции. Они могут работать на гидравлике, пневматике или быть смешанного типа. От других моделей отличаются:
  • внешним видом – сделаны в виде небольшой тележки, которая легко подъезжает даже под днище с малым клиренсом;
  • низким подхватом;
  • высокой грузоподъемностью
Поскольку такие устройства имеют внушительный вес и габариты, то чаще используются на шиномонтажах или СТО.

Если вам нужно купить домкрат 5т для комплектации автомобиля, тогда выбирайте пневматические модели. Надувные устройства переносного типа выполнены в форме бочки и свободно размещаются в сложенном состоянии даже под самым низким днищем. Могут устанавливаться на неровных поверхностях, рыхлых или болотистых грунтах.

Рекомендации по использованию домкрата

Если неприятность случилась в дороге, рекомендуется найти асфальтированную или утрамбованную площадку с относительно ровной поверхностью. Вокруг автомобиля обязательно выставляются визуальные предупредительные сигналы для других водителей.

Чтобы машина не съехала, рекомендуется подпирать колеса подставками. А если в процессе подъема кузов начал перекашиваться, то потребуется:
  • вернуть машину на землю;
  • выбрать другую точку опоры для домкрата;
  • повторить попытку.
Выбирая домкраты, отдавайте предпочтение фирменной продукции.