Москва сменить регион

Как определить, изношены ли тормозные колодки

Как определить, изношены ли тормозные колодки

Безотказно работающая тормозная система любого автомобиля является залогом безопасности на дороге. Стоит не уделить внимание данному компоненту, и значительно повышается риск непредвиденных дорожных ситуаций. И, как следствие, финансовые затраты, а то и проблемы со здоровьем или риск для жизни. Поэтому, к содержанию тормозной системы в работоспособном состоянии следует подходить со всей ответственностью.

Причины повышенного износа тормозных колодок

По разным причинам каждого автовладельца рано или поздно интересует сама услуга и цена замены колодок. Чтобы избежать быстрого износа этого узла, нужно придерживаться таких правил:
  • Многие современные автомобили снабжены датчиками, оповещающими о неполадках в тормозной системе. Следует обращать внимание на их показатели.
  • Принцип тормозной системы не сложен, в ее состав входит металлическая пластина. При контакте с диском она издает характерный звук, заметить который может даже водитель без большого опыта. А заметив, обратиться на СТО.
  • Механические повреждения (царапины, вмятины), коррозия, а также банальная грязь – первые враги тормозных колодок. Поэтому, необходимо периодически проверять и избавляться от этих явлений.
  • Также, одним из основных факторов, приводящим к повышенному износу, является резкое торможение. Причем чем выше скорость, тем этот фактор значительней.
Когда нужно менять тормозные колодки

Основной вопрос, который волнует всех владельцев транспортных средств, это периодичность, или по-другому, пробег, по прошествии которого нужно менять тормозные колодки. А также, как понять, что они пришли в неисправность.

Следует отметить, что тормозные колодки состоят из металлической основы и фрикционной накладки, которая, собственно, и изнашивается. Ранее некоторые автомобилисты ограничивались только заменой такой накладки. На данный момент такой подход уже почти не практикуется.

Итак, о том, что пришло время замены колодок, говорят такие сигналы:
  • резко снижается уровень тормозной жидкости;
  • при резком торможении на малой скорости появляется биение руля;
  • педаль тормоза непредсказуема при езде (проваливается, либо наоборот, тяжело нажимается);
  • при торможении слышен характерный скрежет;
  • на дисках появилась металлическая пыль или стружка;
  • вам сообщает об износе тормозных колодок соответствующий датчик автомобиля.
При наблюдении хотя бы одного из указанных признаков следует незамедлительно посетить СТО для проведения полной диагностики и замены тормозных колодок. Важно понимать, что ваш следующий выезд с неисправной тормозной системой может принести немало неприятностей вам либо окружающим.