Москва сменить регион

Тахографы для транспорта: преимущества, назначение

Тахографы для транспорта: преимущества, назначение

Контрольно-измерительное устройство, отслеживающее местонахождение и показатели скорости транспортного средства на всем протяжении его пути, называется тахографом. Это незаменимый аппарат для тех, кто осуществляет пассажирские или грузовые перевозки. При отсутствии тахографа владелец машины попадает под наложение штрафных санкций. Но это не относится к тем, кто управляет автобусами, перевозящими пассажиров по регулярным маршрутам в пределах 50 км, троллейбусами, экскаваторами, эвакуаторами, военной техникой.

Для чего нужен тахограф

Этот прибор устанавливается на борту автомобиля и фиксирует основные параметры движения. С помощью тахографа можно определить:
  • скорость перемещения транспортного средства;
  • расстояние, пройденное за определенный временной интервал;
  • количество часов, затраченных на работу и отдых водителя.
Это удобный и функциональный инструмент контроля топливного расхода, который позволяет руководителям транспортных компаний оценивать качество маршрутов, корректировать режим отдыха и труда водителей при необходимости. Профессионально и быстро установить тахограф помогут специалисты в этой области. Обычно аппараты комплектуются дисплеем, акселерометром, модемом, тревожной кнопкой. Присутствуют и спутниковые антенны, интегрированные приемники.

О преимуществах эксплуатации тахографа

Коммерческие организации и частные предприниматели, которые специализируются на пассажирских, грузовых перевозках, не должны работать, оказывать услуги без цифровых тахографов. Аналоговые приборы почти не используются — это устаревшие модели, которые не записывают ценные сведения в энергозависимую память. Цифровое оборудование «обмануть» очень сложно. К его основным плюсам относятся:
  • высокий уровень безопасности данных;
  • информирование водителя о том, сколько времени осталось до начала или конца перерыва;
  • обработка сведений о пройденном маршруте — расшифровка и анализ;
  • экономия руководства компаний за счет предупреждения простоев машины и несанкционированного расхода топливных ресурсов;
  • возможность использования считанной информации в суде — она имеет юридическую силу;
  • контроль соблюдения правил дорожного движения.
Вы можете заказать оборудование с криптозащитой и СКЗИ. Выполняется профессиональная установка техники на коммерческий транспорт.