Москва сменить регион

Почему аккумулятор очень часто разряжается?

Почему аккумулятор очень часто разряжается?

В идеале аккумулятор в процессе работы автомобиля подзаряжается от генератора и продолжает функционировать. Но в жизни часто возникают причины, по которым АКБ вдруг оказывается разряженным. Если знать источник проблемы, можно предотвращать такие неисправности и не попадать в неприятные ситуации.

Самыми распространенными причинами разрядки аккумулятора являются:
  • Редкие и короткие по времени поездки. Аккумулятор заряжается от генератора, но если движение происходит крайне редко и на короткие расстояния, то устройству просто физически не хватает времени, чтобы наполниться энергией. Параллельное использование потребителей тока быстро уменьшают показатель заряда.
  • Долгое стояние машины. Если автомобиль долго не используется, то АКБ разряжается. Дело в том, что каждая батарея имеет свои показатели саморазряда, которые при простоях самостоятельно уничтожают заряд.
  • Рассеянность владельца машины. Часто можно наблюдать на улице оставленные автомобили, в которых владелец забыл отключить фары или габаритные огни. Всего одна ночь в таком режиме работы способна вывести батарею строя.
  • Слишком много потребителей. Кондиционирование салона, электроподогрев сидений, подключение различных электросистем, которые потребляют энергию быстро разряжают батарею.
  • Проблемы в сети электропитания. Частые проблемы – окисление клемм, обрыв контактов, износ проводов – все это приводит к ухудшению работы устройства.
  • Утечка тока. Если такой процесс наблюдается, то на АКБ ложится повышенная нагрузка, которая и приводит к быстрой ее разрядке.
  • Вышел из строя генератор. При такой проблеме на короткую поездку заряда аккумулятора хватит, но уже в ближайшее время придется его вновь заряжать.
  • Физический износ батареи, истечение ее ресурса. В каждой батарее заложен определенный срок эксплуатации, по истечении которого устройство ухудшает показатели работы.
  • Низкая температура. Устройство рассчитано на оптимальный температурный режим до -15 градусов. При дальнейшем снижении показателя на каждый градус емкость устройства падает на 1мАч. Так что за одну морозную ночь устройство может полностью разрядиться.
Аккумулятор – устройство, которое не требует слишком тщательного контроля. Если своевременно контролировать его состояние, периодически очищать контакты и клеммы, проблем с разрядкой не будет. При соблюдении простых правил эксплуатации, батарея будет работать долго и стабильно. Если все же вы задумались о покупке нового аккумулятора, подобрать его можно на сайте.