Москва сменить регион

Штраф за езду без прав

Штраф за езду без прав

Для соблюдения безопасности на дорогах общего пользования каждый водитель без исключения должен придерживаться определенных правил. Например, строгим нарушением безопасности является езда на транспортном средстве без прав. Рассмотрим, какой штраф за езду без прав могут получить нерадивые водители.

Общая информация о размерах штрафа

В связи с тем, что на дорогах с каждым годом выявляется все большее количество людей, управляющих транспортным средством без документов, на законодательном уровне было принято решение об увеличении размеров штрафных санкций. Действует следующая градация:
  • 500 рублей - если автомобилист забыл действующие документы дома.
  • От 5000 до 15000 рублей - в случае если автомобилист никогда не получал документов на право вождения ТС.
  • 30000 рублей - такое наказание предусмотрено для автомоблистов, которые попались за рулем без документов в связи с предыдущим лишением права управления из-за состояния опьянения.
В реальности, иногда необходимость сесть за руль без действующих документов может быть продиктована происходящими событиями, особенно, когда речь идет о спасении жизни людей. Во всех других ситуациях отсутствие документов может считаться серьезнейшим нарушением закона.

Следует отметить, что при назначении штрафа сотрудники ГИБДД руководствуются большим объемом информации, собранной о том или ином нарушителе. Некоторые из них имеют десятки зафиксированных нарушений, поэтому не стоит расчитывать на снисхождение.

В других случаях, наоборот, сотрудники ГАИ могут назначить минимально возможный штраф автомобилисту, который имеет чистый послужной список и талон. К сожалению, если вы случайно забыли документы дома и по дороге вас остановил патрульный экипаж, можно отделаться 500 рублями, либо предупреждением.

Во всех других ситуациях предстоит прохождение процедуры оформления нарушения. Хуже всего обстоят дела у водителей, которые попались за рулем без документов после лишения. Их дело будет рассматриваться в особом порядке и только начальниками территориальных органов ГИБДД.

В исключительных случаях таким нарушителям может грозить даже административный арест до 15 суток или общественные работы от 100 до 200 часов. Все будет решаться сотрудником, рассматривающим дело. Административный арест при этом не действует на инвалидов, несовершеннолетних и беременных женщин.

Не забывайте документы дома и вам не придется вести с сотрудниками ГИБДД длительные беседы.