Москва сменить регион

Тонкости выбора поставщиков и доставка грузов из Китая

Тонкости выбора поставщиков и доставка грузов из Китая

Сегодня у всех на слуху бизнес с Китаем. Об этом пишут во всех соцсетях, предлагают обучение и продвижение в этом направлении. И это работает, потому что грузопотоки увеличиваются с каждым годом. Не только крупные компании, но и предприниматели малого и среднего бизнеса имеют связи с Китаем. Одно дело организовать сотрудничество и совсем другое, когда предстоит доставить закупленный товар. Вопросы по оформлению документов, вид транспорта, тип груза и габариты, таможенные процедуры – без помощи логистической компании не обойтись. Значит, нужно заняться выбором грузоперевозчика.

Взаимоотношения с поставщиками и перевозчиками

Надо точно ориентироваться в реалиях китайского бизнеса. Здесь происходит все быстро, поэтому изменения в любых процессах сотрудничества тоже моментально трансформируются. Узнавайте заранее расценки, чтобы не быть обманутыми. Перед подписанием договора с поставщиком проверьте регистрацию, действующие лицензии и сертификаты. Если вы не имеете достаточно опыта в заключении сделок с китайскими предпринимателями, выбирайте для сотрудничества компании с большим стажем на рынке, а не новичков. Изучить отзывы тоже не будет лишним.

Доставка грузов из китая осуществляется грузоперевозчиками несколькими способами. Это может быть: морская, автомобильная, авиационная, железнодорожная транспортировка. Возможна и комбинированная доставка в зависимости от сложности и дальности маршрута. Обратите внимание на наличие складов или представительств у перевозчика не только в стране назначения, но и в Китае. Это позволяет быстрее обрабатывать партии закупленного товара и снижает риск переплат относительно доставки при заключении сделки с поставщиком. В работе с Китаем большое значение имеет правильность и точность оформления документов. От этого зависит точность работы и взаимоотношения с представителями компании, которая продает вам товар. Кстати, именно на этой почве часто происходят недоразумения и разрыв трудового сотрудничества.

Нюансы доставки товаров из Китая

Первое правило состоит в точном оговаривании сроков доставки и валюты оплаты. Профессиональная логистическая компания отвечает не только за выбор контейнеров и погрузку, но и в любой момент может проконсультировать клиента о таможенных расценках и страховке груза. Чтобы все прошло хорошо, необходимо выполнить еще ряд процедур. Например, перевозчик обязан обеспечить маркировку груза для своевременной доставки, выполнить экспедирование, а также таможенную очистку.

Бизнес с Китаем сейчас востребован по многим причинам. Это низкая стоимость и широкий ассортимент товаров, быстрая окупаемость расходов на закупку, постоянное обновление торговых позиций. Но все это возможно только при условии сотрудничества с надежными грузоперевозчиками. Они могут гарантировать сохранность доставки контейнеров и их содержимого. Международные перевозки не терпят ошибок, поэтому выбор партнеров должен быть обоснованным.