Москва сменить регион

Мотошлемы: классификация и характеристики

Мотошлемы: классификация и характеристики

После покупки мотоцикла следует сразу же приобрести необходимую экипировку. В нее обычно входит специальная защищенная одежда, ботинки, а также мотошлем. Последний элемент является очень важной частью снаряжения. Ведь он защищает голову водителя от ударов и прочих воздействий. Поэтому мотошлем должен отличаться высоким качеством производства и хорошим уровнем защиты.

Сегодня приобрести мотошлемы стоит на сайте компании flipup.ru. Здесь есть все варианты экипировки для мотоциклиста. Перед тем как выбрать шлем, нужно определиться с его устройством, защитными характеристиками и дизайном. Купить мотошлем стоит не только для водителя, но и для его пассажиров. Ведь езда на таком транспортном средстве без защитной экипировки в нашей стране запрещена.

Классификация мотошлемов

Сегодня существует несколько видов мотошлемов. Их классифицируют по уровню защиты, внешнему виду, использованным во время производства материалам и т.д. Обычно всю мотоэкипировку такого типа делят на следующие виды:
  • модуляр;
  • интеграл;
  • кроссовый тип;
  • открытая модель.
Модуляр

Такое снаряжение отличается удобством в носке, универсальностью и практичностью. Изделие полностью закрывает голову мотоциклиста. Его нижняя часть приподнимается вверх при помощи нажатия специальной кнопки. Благодаря этому человек сможет поговорить, выпить воды, перекусить или сделать другие дела, не снимая шлема. К преимуществам изделий можно отнести отличную звукоизоляцию, высокую степень аэродинамики и защиты. К недостаткам можно причислить высокую стоимость и большой вес.

Интеграл

Этот тип является самым простым и надежным среди всех видов. Шлем полностью закрывает голову со всех сторон. Он оснащен защитным стеклом с откидным механизмом. Изделие похоже на модуляр, но его нижняя часть не приподнимается. К преимуществам интегралов относят:
  • хорошую звукоизоляцию;
  • защиту от солнца, дождя и ветра;
  • высокий уровень аэродинамики;
  • разные виды дизайна.
К недостаткам интеграла причисляют недостаточно хорошую вентиляцию и необходимость снимать экипировку, если нужно попить или поесть.

Кроссовый мотошлем

Изделие такого типа было разработано для кроссовых гонок. Оно отличается сильно выступающей подбородочной дугой. Это необходимо для того, чтобы облегчить дыхание мотоциклиста. У кроссового варианта есть еще и увеличенный козырек, который предохраняет от летящих камней на трассе. Изделие обеспечивает хорошую степень обзора и защиту от погодных условий. Недостатком является только недостаточный уровень аэродинамики.

Открытый шлем

Подобное изделие не оснащается подбородочной дугой, поэтому недостаточно безопасно для использования для быстрых перемещений на мотоцикле. Модель можно использовать для прогулок на скутере. Также она подходит и для мотоциклов, обладающих небольшой мощностью. Изделие обеспечивает отличный обзор и большую свободу движений. Также такой мотошлем имеет прекрасный уровень вентиляции и доступную цену.