Москва сменить регион

Как я брал кредит на покупку автомобиля

Как я брал кредит на покупку автомобиля

Вопрос покупки нового авто рано или поздно встаёт перед многими людьми. Хочу рассказать о том, как я решил получить кредит на покупку автомобиля. И что из этого вышло, вместе с некоторыми подводными камнями.

Кредит на покупку автомобиля: в чём выгоднее обычных потребительских?

При рассмотрении я сравнивал программы по обычным потребительским кредитам и целевые программы. Вот какие преимущества обнаружил у последних.

    1.Специальные цены от автосалонов.
    2.Получение помощи от государства.
    3.Одобрение большей суммы.
    4.Больший период выплат.
    5.Низкие процентные ставки.

Безусловно, есть и минусы. Но их легко обойти, если грамотно распоряжаться заключенным договором и самими финансами.

Где нашел кредит на покупку авто с первоначальным взносом

Одно из самых интересных предложений в этом плане действует у Росбанка. А нашел его на сайте по подбору кредитов. В продолжении темы поясню, что в Росбанке выделяют две программы – Автоэкспресс и Автостатус. Можно значительно выиграть, если сразу заплатить 10-20% от цены на авто. Стоимость КАСКО можно будет включить в первоначальные расходы, для многих такой вариант очень удобный.

В рублях или валюте

У валютных займов при изучении предложений ставка оказалась ниже, чем у рублёвых. Возникала существенная разница в 3-4 пункта. Решил рассмотреть вариант с долларовыми кредитами.

Но не всё так просто, как оказалось на практике. Неустойчивость курса станет главной проблемой, тем более – при нынешней хорошо известной ситуации. Если курс поднимается, заём теряет все преимущества. Необходимо постоянно следить за тем, как обстоят дела с валютой. У одного моего знакомого был подобный опыт, зарплата у него в долларах. А у меня в рублях, поэтому придётся покупать валюту, что не очень выгодно.

Сама оплата – ещё одна проблема, из-за которой я передумал. В нашем районе почти невозможно найти банкоматы, принимающие валюту. Не хочется каждый раз ехать через весь город.

Кредит на покупку автомобиля в своём банке

После изучения всех предложений я сделал вывод, что больше всего выгоды получают, если соблюдать такие условия:
  • Страхование жизни.
  • Заключение договора автострахования.
  • Наличие первоначального взноса.
Ещё можно сказать об особых привилегиях для клиентов, которые на постоянной основе обращаются в тот или иной банк. Хорошо, если есть вклад, участие в зарплатном проекте.

Например, у меня это Сбербанк, поэтому и заявку выгоднее оставлять там. Для своих клиентов многие соглашаются снизить ставку на 1-2%, что уже существенно. Справку о доходах предоставлять уже не понадобится.

Итоги

Банки меньше всего доверяют тем, кто раньше не брал кредиты. Это значит, что неизвестно, чего ждать от такого клиента.

Мне было удобно из-за того, что к моменту одобрения заявки уже нашёлся покупатель на старый автомобиль. Его состояние было отличным, поэтому на первоначальный взнос денег вполне хватило.

В салоне получение автокредита ещё проще, чем в банке. Ведь там уже работают представители банков, часто – и не одного. Как от кредитных учреждений, так и от самого салона всегда есть выгодные предложения. А сама процедура оформления мало чем отличается от аналогов.

Но я решил всё равно обратиться в банк, тем более, что были деньги на первоначальный взнос. Благодаря этому и ряду других условий сумму одобрили даже большую, чем предполагалось сначала. Приобрести транспорт по выгодным ценам вполне можно, главное – подобрать правильного партнёра и выбрать решение. Времени уходит совсем немного, документы собрать не составит труда, тем более, если уже пользуетесь какими-либо услугами от банка.