Москва сменить регион

Как правильно и безопасно ездить по скользким дорогам

Как правильно и безопасно ездить по скользким дорогам

Зима - не совсем любимый сезон для автовладельцев из-за погодных условий. Никому не нравится ехать по льду или заснеженным дорогам. Ведь в это время следует очень внимательно и аккуратно водить машину, чтобы не попасть или не создать аварию.

Несмотря на опыт водителя, все могут зимой попасть в неприятную ситуацию. Первым делом, чтобы её избежать, необходимо в конце октября- начале ноября переобуть машину в зимнюю резину. Это станет гарантией безопасности хотя бы с Вашей стороны на дороге. Особенно это важно с грузовым автотранспортом. Главное, чтобы все водители придерживались этого правила. Экономить на качестве зимней резины никогда не стоит, ведь она отвечает за Вашу безопасность на дорогах в такое непростое время.

Нужно обращать внимание на отзывы и состав. Специалисты рекомендуют на скользких дорогах соблюдать дистанцию до автомобиля, идущего впереди. Потому что тормозной путь может быть увеличен в несколько раз, чем на асфальте. Зимой стоит держать дистанцию в 50 метров. Тормозить на скользкой дороге нужно плавно и по несколько раз нажимать на педаль. Достаточно будет 5 таких плавных рывков. Тогда машина будет спокойно останавливаться. Также, не нужно допускать того, чтобы сработала антиблокировочная система. Потому что тормозной путь существенно увеличивается, как утверждалось раннее. Нажимая несколько раз на педаль тормоза, Вы повысите эффективность его замедления. И ни в коем случае не стоит резко нажимать на педаль газа. Иначе колёса полностью заблокируются, и автомобиль покатится по скользкой дороге, что Вы контролировать не сможете. Это приведёт к аварии.

Важно понимать на какой скорости по скользким дорогам безопасно ехать. Оптимальная скорость – 40 км/ч, потому что если ехать на скорости 50-70 км/ч, то машину может занести, что приведёт к аварии. А если еще и прицеп, грузовик может и перевернуть и задеть много машимн. Поэтому, надо избегать резких движений на льду. Разгоняться даже до 40 км/ч стоит плавно, не торопясь. В зимний период на дорогах появляются колеи. Это дороги, где по середине гололёд, а по бокам снег. Тоже не приятная ситуация для автовладельцев. По ним нужно передвигаться медленно и плавно. Руки не нужно держать в напряжении, можно даже допустить небольшое болтание автомобиля в колее. Скорость должна быть маленькой. Съезжать же стоит с резким движением, потому что если без него, то колёса съедут внутрь ледяного желоба. Занести на скользкой дороге может кого угодно. Главное помнить про правильный алгоритм действия для той или иной ситуации, чтобы выйти из заноса за как можно меньшее время. Никогда не поддавайтесь панике в такой ситуации, а то можете её усугубить.

Обращайтесь во время в наш СТО Витес, мы оказываем услуги не только по ремонту грузовых авто, но и у нас есть грузовой шиномонтаж. Опытные мастера подготовят ваш тягач к зимнему сезону. Вам у нас понравится, Вы точно обратитесь за техническим обслуживанием.