Москва сменить регион

Как правильно подобрать зеркала для авто

Как правильно подобрать зеркала для авто

Как правило, у любого авто имеются по два боковых зеркала заднего вида и салонное. Большегрузные машины внутреннего зеркала не имеют, зато у них более крупные боковые зеркала. Не редко водители ставят зеркала «мёртвой» зоны. С помощью них можно в реальном времени получать более полную информацию о том, что происходит на дороге. Также зеркала делят на накладные и заменяемые. Первые помещают поверх заводских зеркал, вторые ставят вместо них.

Цены на автомобильные зеркала разнятся в очень широком диапазоне. Подробнее о них можно узнать на сайтах интернет-магазинов, торгующих этим товаром.

Каким требованиям должны удовлетворять автомобильные зеркала

Они следующие:
  • Дорога в зеркало должна просматриваться вплоть до линии горизонта;
  • При столкновении наружное зеркало должно либо отламываться, либо складываться;
  • Будучи установленным зеркало не должно увеличивать ширину машины более чем на 40 см.
Конструкция

Несмотря на то, что автомобильные зеркала отличаются и материалами, и геометрией, все они состоят из основных четырёх элементов:
  • Оптического, т. е. зеркальной поверхности. Она представляет собой специальное стекло с нанесённым на него отражающим слоем и защитным лаком;
  • Корпуса. Помимо зеркала он включает кронштейн для его крепления;
  • Механизма регулировки. Он нужен, чтобы при необходимости изменить угол наклона зеркальной поверхности.
Разновидности оптических элементов

Они бывают плоскими, панорамными и многосекционными.

У плоских элементов угол обзора самый маленький, но они большинству водителей привычнее всего.

У панорамных оптических элементов отражающая поверхность имеет немного выпуклую форму. Это увеличивает угол обзора, но сами отражённые предметы немного искажаются.

У многосекционных элементов основным является плоская отражающая поверхность, к ней добавляется сферическая, реже цилиндрическая.

Защита от слепящих лучей

Чаще всего зеркало окрашивают. Лучше всего от ослепления защищают серый и голубой тона. Встречаются также коричневые, золотые и жёлтые зеркала. Последние обеспечивают наилучшую чёткость изображения. Распространено также тонирование зеркал. Это так называемая спектральная защита. Во многом её выбор зависит от особенностей зрения водителя. Есть и другие способы защиты от слепящих световых лучей, но они более дорогие.