Москва сменить регион

Основные разновидности грузовых шин – характеристики, назначение

Основные разновидности грузовых шин – характеристики, назначение

Колеса грузовых автомобилей испытывают намного более значительную нагрузку, нежели легковые машины. Это получается не только из-за большого веса, но и условий применения.

Грузовики преодолевают существенные расстояния ежедневно. Соответственно и резина должна быть надежной с учетом нюансов применения.

Виды шин

Изготовление универсальных грузовых машин прекратилось, для увеличения результативности и экономии, технику изготавливают узконаправленной.

Для междугородних перевозчиков созданы особые шины, соответствующие всем специфическим особенностям применения. Главные из них - регулярная нагрузка, редкие торможения, повышенная скорость.

Щадящие условия дают возможность сосредоточиться на уменьшении потребления топлива, а не на проходимости и универсальности. Внимание обращают на снижение сопротивления качения и стойкости на повышенных скоростях. Все потому, что такой параметр увеличивает износостойкость и период эксплуатации.

На более коротких перемещениях условиях сложнее. Грузовики ездят и по хорошим трассам, и по разбитым дорогам, которые практически не чистят в зимнее время. Помимо этого, автомобили заезжают в города, где нужно находиться в пробках и совершать маневры.

Протектор данной шины имеет больше продольных канавок для надлежащего отвода жидкости и поперечных для хорошего старта на заснеженных покрытиях. Также увеличивается управляемость и уменьшается тормозной путь.

Перемещения в городе по условиям применения напоминают региональные, но обладают определенными нюансами. Частые повышения скорости и остановки приводят к стиранию шин и нагреву. С другой стороны, улицы города часто убирают в зимнее время.

Следует отметить, что наиболее тяжелые условия для шин - это строительные перевозки. Шины должны уверенно чувствовать себя на размытой почве и асфальте. Строительный мусор раздирает шины, поэтому для специального оборудования важна стойкость к проколам.

Машины оборудуют резиной с развитым протектором с множеством поперечных и продольных канавок. Рисунок «елочкой» достаточно распространен, он способствует самостоятельному очищению в процессе движения. Строительному оборудованию подойдет универсальный протектор. Для работы в сложных условиях применяется карьерная грузовая шина.