Москва сменить регион

Какое масло подобрать для коробки передач – основные критерии

Какое масло подобрать для коробки передач – основные критерии

Каждый автовладелец должен использовать при обслуживании своего транспортного средства масло, которое соответствует требованиям производителя конкретного мотора. Также перед покупкой смазочного материала важно учитывать вязкость, группу качества, состав, климатические условия и прочие параметры. Если вы затрудняетесь с выбором масла, можно обратиться к экспертам по ссылке: mobil.ru. Также стоит изучить основные параметры смазочного материала.

Группа качества

Любой продукт содержит основной компонент и присадки. Дополнительные вещества в составе нужны для формирования различных свойств (защиты деталей от окисления, вязкости материала, устойчивости к износу элементов двигателя и прочее).

Принадлежность масла к конкретной группе зависит от базового состава. Существует 5 вариантов:
  • минеральные материалы;
  • минеральные, прошедшие очистку водой;
  • синтезированные гидрокрекинговые;
  • сложные (изготавливаются с использованием различных спиртов, силиконов, эфиров);
  • полиальфаолифиновые.
натуральным материалам относят первые три вида масел. Сложные и полиальфаолифиновые являются искусственными аналогами. Однако современные производители часто смешивают технологии для улучшения свойств материалов, поэтому определить чистую группу качества бывает непросто.

Тенденции ведут к постепенному вытеснению ПАО продукции. Большинство автовладельцев используют минеральные составы, прошедшие несколько видов фильтрации. Даже в современной «синтетике» сегодня присутствуют натуральные компоненты, улучшающие свойства масла.

Допуск производителя

Прежде чем начинать использовать моторное масло, стоит изучить не только характеристики продукта, но и инструкцию к автомобилю. В ней есть много полезной информации по правильному обслуживанию агрегата, в том числе подбору смазочных материалов. К последним данным относится допуск производителя по применению масла. Его определяют инженеры холдинга, выпустившего автомобиль. Прежде чем получить сертификат смазочные материалы проходят ряд испытаний. Наличие допуска определенного бренда наносится на этикетку масла. Отсутствие сертификата не значит, что материал не подходит к мотору. Однако такое масло не прошло испытаний и производитель не гарантирует, что его можно заливать в двигатель конкретной модели авто.

Прежде чем выбрать моторное масло, важно подробно изучить характеристики. Материал должен подходить по составу и вязкости. Специалисты рекомендуют продукцию с натуральными компонентами. Вся информация о моторном масле присутствует на этикетке.