Москва сменить регион

Как побороть страх вождения автомобиля

Как побороть страх вождения автомобиля

Борьба с любой фобией начинается с поиска причин. Страх самостоятельного управления автомобилем – не исключение. В статье расскажем, как преодолеть себя и получать удовольствие от вождения

Типы водителей

Существует несколько типов автолюбителей, которые боятся сесть за руль:
  • Новички. Вчерашний ученик, который не торопится практиковаться после окончания автошколы, стремительно утрачивает значительную часть навыков. Даже если он показывал безупречные результаты на занятиях с автоинструктором. Новичку следует приступать к вождению авто как можно скорее.
  • Водители, переехавшие в большие города. Любой автомобилист столкнется с трудностями, если привык ездить по пустынным улочкам небольшого городка, а потом оказался на дорогах Санкт-Петербурга или Москвы.
  • Участники ДТП. От аварий не застрахован никто. Неприятный или трагический опыт может заставить навсегда отказаться от вождения. Но автомобиль чаще всего не роскошь, большинство из нас садится за руль из практических соображений. И если авто действительно необходимо вам для работы, комфортной жизни или заботы о близких, придется побороться со страхом, чтобы отвоевать свое право вернуться на водительское сидение.
  • Эмоциональные автомобилисты. Излишняя неуверенность негативно сказывается на качестве езды и превращает вождение автомобиля в испытание. Получается замкнутый круг: тревожность становится причиной досадных промахов, ошибки приводят к тревожности и т.д. Но если психиатр во время прохождения медкомиссии не запретил вам водить автомобиль, значит с вами все в порядке, нужно просто найти способ преодолеть волнение.
Как побороть страх вождения автомобиля?

Специалисты от автошколы «Мегаполис» https://megapolis-car.ru/ рассказали об основных этапах преодоления страха вождения:
  • Установите причину своей неуверенности. Когда вы поймете, чего боитесь, абстрактная эмоция превратится во вполне объяснимое состояние, с которым можно бороться.
  • Поставьте перед собой конкретную цель. Поймите, для чего это нужно именно вам, и держите фокус на своей цели. Она может быть какой угодно: свозить бабушку на море, сорваться в путешествие на собственном авто, показать любимому человеку ночной город, каким его знаете только вы, таксовать в свободное время и зарабатывать на своем автомобиле. Держите фокус на цели, и все получится.
  • Заручитесь поддержкой. Совершите несколько поездок в сопровождении спокойного, уравновешенного спутника. Компаньон не должен принимать решения за вас или давать советы, пусть находится рядом на всякий случай. Тщательно выбирайте пассажира. Если он будет усиливать вашу тревогу и нервозность, ситуация лишь усугубится.
  • Разделите путь к цели на этапы. Чем меньше задача, тем проще с ней справиться. Вспомните уроки в автошколе. Инструктор не заставлял вас выезжать в город на первом же занятии. Если боязнь достаточно сильна, начните с непродолжительных поездок по району или даже небольшому кварталу, постепенно изменяя маршрут.
  • Если чувствуете, что часть информации уже подзабыли, не переживайте. Специалисты автошколы «Мегаполис» разработали уникальную учебную программу «Пора за руль». Никаких нудных правил, только самое важное. Онлайн интенсив и практические занятия для водителей, которые успели утратить былое мастерство, и для тех, кто так и не воспользовался своими правами, после их получения.
Самый длинный путь начинается с первого шага. Если вы осознали проблему, значит, уже движетесь в правильном направлении. Главное, сохранить решительность, помнить о технике безопасности и при необходимости обратиться за помощью к профессионалам. Удачи на дорогах.