Москва сменить регион

Что делать автомобилисту, если поврежден кузов?

Что делать автомобилисту, если поврежден кузов?

Кузов – самый дорогой элемент во всей конструкции автомобиля. К сожалению, он чаще других подвержен повреждениям и часто нуждается в тщательном уходе и ремонте.

От ухоженности внешнего каркаса будет зависеть не только аккуратный вид машины, но и безопасность водителя и пассажиров. Качественный кузовной ремонт автомобиля в Ижевске выполнят специалисты «АСПЭК-Авто» – в компании работают профессионалы, которые имеют большой опыт работы с транспортными средствами любой конфигурации и сложностью повреждений. Не забывайте: ремонт внешнего каркаса нужно выполнять незамедлительно, как только вы обнаружили повреждение целостности любой сложности.

Что такое ремонт кузова транспортного средства

Это профессиональное восстановление каркаса автомобиля до первоначального (заводского) состояния. Сюда входит:
  • выравнивание вмятин после удара, столкновения на крыше, двери, крыле, капоте;
  • исправление искривлений различной тяжести;
  • сварка заломов и трещин;
  • чистка кузова от ржавчины;
  • полировка;
  • покраска.
Виды ремонта кузова автомобиля

В зависимости от повреждений, кузовной ремонт может быть нескольких видов:
  1. Качественный кузовной ремонт автомобиля начинается с определения сложности предстоящих работ и дальнейшей тактики.
  2. В случае, если на кузове есть царапины или сколы от камней, мастер подберет абразив и выполнит небольшую или тщательную полировку поверхности. Такая обработка исключит образование коррозии метала при дальнейшей эксплуатации транспортного средства.
  3. Когда кузов помят, понадобится рихтовка – с помощью специальных инструментов, опор и механизмов. Эту работу выполняют профессионалы с большим опытом. Рихтовка может быть: вакуумной, с помощью крючка, выстукивание специальным молотком.
  4. Автомобили после столкновений и серьезных аварий будут нуждаться в восстановлении геометрии кузова. Это отдельный вид услуги с несколькими этапами восстановления баланса всего каркаса, ведь малейшее отклонение от нормы будет мешать авто двигаться прямо.
  5. Частичный или локальный ремонт производится тогда, когда повреждена лишь часть автомобиля. В случае, если выпрямление невозможно, часть полностью меняется на новую.
  6. Капремонт – в данном случае кузов авто следует освободить от всех внутренних систем и проанализировать степень повреждения.
После любого вмешательства на завершающем этапе понадобится полировка и покраска кузова. Чтобы избежать в дальнейшем возникновение и распространение очагов коррозии, полировку и покраску следует проводить исключительно качественными материалами, а в дальнейшем не пренебрегать профилактическими осмотрами.