Москва сменить регион

Замена автостекла передней двери — этапы работ

Замена автостекла передней двери — этапы работ

Стекла дверей автомобиля страдают относительно редко, но иногда приходится их менять или ремонтировать. Такая необходимость возникает, как правило, из-за механического повреждения, например умышленного вреда, ДТП или случайного попадания какого-либо предмета. Иногда деталь можно отремонтировать.

Какие инструменты необходимы для замены?

Самостоятельно заменить стекло передней двери достаточно сложно, лучше обратиться в профессиональную мастерскую, где опытные специалисты грамотно выполнят работу, бережно установят новое изделие или смогут отремонтировать старое. Для работы потребуются следующие инструменты:
  • Специальный клипс для того, чтобы снять пистоны обшивки, не ломая их.
  • Новые клипсы защелки для двери, подходящие для той модели автомобиля, которая будет ремонтироваться.
  • Отвертки, гаечные ключи, иные инструменты для разбора двери.
  • Ветошь или тряпка для удаления грязи и осколков.
В отличие от лобового стекла, присоски не требуются, так как боковое находится в двери, оно подвижно и не приклеивается к резинке, за счет чего сложность замены не такая высокая. Однако действовать все равно нужно аккуратно, чтобы не повредить саму дверь, стеклоподъемник, его механизмы и проводку.

Этапы работы

Замену лучше доверить профессионалу, так как дверь на иномарке разобрать не очень просто. Там есть скрытые крепежи, которые легко сломать, можно по незнанию оборвать электрику, утеплитель, что выльется в дополнительные расходы и потерю времени. Сама работа проводится следующим образом:
  • Снятие декоративной обшивки. Для этого потребуется обнаружить и открутить болты, отсоединить скрытые крепежи. Они могут быть под динамиком, в ручке двери. Клипсы снимают специальным съемником. После этого потребуется снять блок стеклоподъемника, аккуратно отсоединив провода.
  • Если стекло целое, его можно снять, опустив вниз. Нужно следить, чтобы крепежные болты оказались напротив окошек для монтажа. При наличии шумоизоляции в ней нужно будет просверлить небольшое отверстие, чтобы она не мешала работе.
  • Если стекло разбито, нужно удалить осколки, для этого потребуется строительный пылесос. Крепеж стекла снимают через предусмотренные для этого окна для монтажа.
  • После установки нового стекла нужно отрегулировать его положение, проверить, правильно ли работает стеклоподъемник. Стекло должно плотно закрывать проем, но не ударяться о дверь. Не должно быть перекосов, иначе быстро выйдет из строя механизм стеклоподъемника.
  • После установки стекла и настройки мастер ставит обшивку на место.
  • В салоне не должно оставаться мусора после проведенных работ.
После замены бокового стекла не требуется ждать какое-то время, машину можно начинать эксплуатировать сразу.

Ремонтировать или менять?

Замена стекла, как правило, нужна только в том случае, когда оно получило механические повреждения. Они появляются по разным причинам: это может быть ДТП, действия злоумышленников, случайный удар твердым предметом. Особенность боковых стекол в том, что трещин на них не бывает, они сразу разваливаются, поэтому не могут быть отремонтированы в принципе.

Еще одной причиной заменить стекло может являться появление пятен или большое количество мелких царапин, которые мешают обзору. Однако дефекты такого типа можно исправить и без замены стекла: их легко удаляют при помощи полировки, если царапины не очень глубокие. Процедура не самая дешевая, поэтому если стоит неоригинальное стекло, выгоднее заменить его. В любом случае перед принятием решения стоит проконсультироваться со специалистом, который будет выполнять эту работу.