Москва сменить регион

Какие изменения в конструкции ТС требуют официального оформления и как это сделать?

Какие изменения в конструкции ТС требуют официального оформления и как это сделать?

Тюнинг автомобилей и мотоциклов, внесение различных изменений в заводскую конструкцию этого транспорта - востребованная услуга среди его владельцев. Долгое время она ничем не регламентировалась, но относительно недавно законодательство поменялось. Теперь, чтобы продолжать пользоваться машиной или мотоциклом, следует проходить техосмотр в специально аккредитованных лабораториях.

Научно-технический центр РЕСПЕКТ подтверждает внесение изменений в конструкцию ТС https://respectspb.ru/services/vnesenie-izmeneniy-v-konstruktsiyu-ts/ - это необходимо для дальнейшей его эксплуатации. Если вы не уведомляете об изменениях и продолжаете при их наличии пользоваться транспортом, это может повлечь серьёзные последствия с точки зрения закона.

Какие изменения нужно оформлять официально

Обычно в научно-технический центр обращаются для получения документа на:
  • переоборудование двигателя;
  • замену бензиновой топливной системы на газовую (установку баллона);
  • установку крана-манипулятора на грузовом автомобиле;
  • монтаж дополнительного светового оборудования.
Все эти изменения делают конструкцию автомобиля очень далёкой от изначальной. Они могут оказывать влияние в том числе на управляемость. Одна из целей проверки - доказать, что дополнительные или заменённые элементы не сделали управляемость автомобилем хуже.

Для чего это требуется

Чтобы поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, следует доказать, что эксплуатация транспортного средства безопасна. Для этого требуются соответствующие документы - в том числе здесь вам помогут подготовить и их.

Перед этим надо пройти ряд проверок, которые должны подтвердить, что изменения в конструкции ТС не делают его опасным и не усложняют управление им.

Как проводится работа в научно-техническом центре

Здесь предлагается комплексная услуга. Специалисты по транспортным средствам определённых типов и марок оценят состояние вашей машины.

После этого вам окажут содействие в оформлении документов для обращения в автоинспекцию. Если вы ещё не переоборудовали ТС, но собираетесь это делать, вам порекомендуют хороший сервис для этого.

Оформляется протокол экспертизы - это обязательный этап работы центра. В нём будут описаны все изменения, которые были внесены. Выдадут и другой документ - заключение экспертизы конструкции ТС. Вам же необходимо предоставить только документы на авто, ПТС, СТС и страховой полис.