Москва сменить регион

Как отремонтировать рулевую рейку

Как отремонтировать рулевую рейку

Рулевая рейка, как и все детали автомобиля, имеют свой срок службы и часто выходят из строя. Для решения этой проблемы есть два способа – ремонт или покупка новой детали. Конечно, первый вариант обойдется дешевле, потому что придется оплатить только работу мастера.

Принцип работы и признаки неполадок рулевой рейки

Принцип работы механизма довольно прост: при обороте руля шток в корпусе рейки перемещается и поджимается во втулках специальным упором. Также внутри детали есть много уплотнителей, пыльников и других компонентов. Все рулевые рейки работают одинаково. Их конструкция может незначительно различаться за счет новых инженерных решений.

Определить необходимость ремонта механизма можно по следующим факторам:
  • утечка жидкости;
  • тяжелый руль;
  • люфт в управлении;
  • стуки при повороте;
  • стуки при проезде неровностей;
  • подтеки масла на рейке.
Кроме того, рулевая колонка не возвращается в исходное положение, и водитель может не справиться с управлением на поворотах дорог. К причинам таких явлений относятся: коррозия и увеличение зазоров между зубьями, недостаточная затяжка болтов, износ пластиковых втулок, уплотнителей и прочих элементов.  На некоторых моделях машин сложно точно узнать срок службы рулевой рейки. В таких случаях желательно не пропускать плановую диагностику и техническое обслуживание транспортного средства.

Ремонт или замена

В большинстве случаев замена этой детали обходится гораздо дороже. Ведь даже при покупке элементов, необходимых для ее восстановления, ремонт выйдет дешевле установки новой детали.  Конечно, это зависит от модели автомобиля – рулевая рейка может быть очень дорогой или дешевой, собранной таким образом, что ее очень сложно отремонтировать. В последнем случае остается только покупать новый механизм.

Рулевая рейка – деталь, отвечающая за безопасность транспортного средства и пассажиров во время езды. Поэтому ее нельзя ремонтировать самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам. Сегодня ремонт рулевых реек в СПБ осуществляется за короткий промежуток времени – всего 3-4 часа. Компания «Рулевой» специализируется именно на восстановлении компонентов ходовой части.

Каждый автолюбитель должен распознавать сигналы в узлах и компонентах машины, уметь их вовремя устранить. Рулевая рейка – механизм, который довольно часто выходит из строя. Стоимость этой детали зависит от марки автомобиля. Нередко ее легче отремонтировать, нежели купить новую.