Москва сменить регион

Особенность текущего ремонта машин

Особенность текущего ремонта машин

Восстановление автомобиля, эксплуатируемого в суровых условиях на протяжении многих лет, неизбежен. В основном, в том случае, когда происходит небольшое ухудшение технического состояния, проводят технический сервис. Его задача в том, чтобы восстановить техническое состояние транспорта и иметь возможность и дальше им пользоваться. В ходе текущего ремонта заменяются или восстанавливаются определенные детали, однако их количество бывает меньше, чем при капитальном сервисе.

Необходимость в текущем ремонте определяется мастерами после диагностики автомобиля, которая производится в рамках контрольной проверки. При своевременном проведении восстановительных работ урезаются расходы, связанные с дальнейшей заменой запчастей автомобиля. В каждом автопарке существует план ТО для каждого транспортного средства. По итогам планового осмотра назначается ремонт тех элементов, которые прошли максимальный пробег.

Распространенные услуги в рамках текущего ремонта

При текущем сервисе проводят разборочно-сборочные, слесарные, сварочные и другие мероприятия. У агрегатов меняют отдельные части, достигшие предельного износа, или сломанные элементы, кроме базовых. У автомобиля заменяются отдельные узлы и системы. В основном, текущий ремонт проводится агрегатным способом. После сервиса обеспечивается безотказное функционирование отремонтированных деталей.

Наиболее типичными процессами при текущем восстановлении являются –
  • Замена поршневых колец,
  • Замены вкладышей подшипников коленчатого вала, рессорных пальцев,
  • Притирка клапанов, спайка радиатора,
  • Исправление и заварка крыльев,
  • Покраска поврежденных участков кузова и пр.
Также в ходе сервиса заменяются гайки, болты, шайбы, прокладки. Проводят слесарно-механические мероприятия. Для планирования планового ремонта действуют нормы трудоемкости. Положения не включают трудовые затраты на вспомогательные работы, которые определяются до 30% к общей трудоемкости текущего сервиса.

В перечень дополнительных мероприятий включают: обслуживание приборов и инструментов; транспортные и погрузочно-разгрузочные процессы, связанные с сервисом авто. Это далеко не все процессы, проводимые в рамках ремонта. ТО лучше доверять профессиональным сервисным центрам, работающим на рынке уже много лет. В этом случае вам гарантируется качество обслуживания.