Москва сменить регион

Как выбрать погрузчик-манипулятор и сэкономить

Как выбрать погрузчик-манипулятор и сэкономить

Погрузчик-манипулятор – отдельная категория специализированного транспорта, используемого для поднятия, транспортировки и складирования всевозможных грузов с разным весом. Для этого на нем предусмотрены специальные приспособления (например, вилы).

Узнайте, на что следует обращать внимание при выборе такой техники и можно ли рассматривать погрузчик Isuzu как надежный вариант.

Виды погрузчиков

По типу шасси различают погрузчики:
  • дизельные;
  • газовые;
  • электрические;
  • бензиновые.
По техническим характеристикам и эксплуатационным особенностям бывают:
  • ковшовыми;
  • вилочными;
  • с боковым подъемным устройством.
Выпускаются также трех- и четырехколесные погрузчики.

Критерии выбора

Выбирая такую технику, следует учесть следующие факторы:
  • характеристики груза, которые будет перемещаться с помощью погрузчика (габариты, вес, наличие или отсутствие упаковки);
  • условия и специфика производства, окружающей среды;
  • материал, состояние, чистота напольного покрытия;
  • площадь зоны складирования;
  • предполагаемый график и объем работы погрузчика;
  • организация складского пространства;
  • особенности подъездных путей.
Также следует предусмотреть, будут ли в наличии специалисты, имеющие соответствующие знания и опыт в области эксплуатации и обслуживания погрузочной техники.

Грузоподъемность погрузчика

Грузоподъемность – основная характеристика такого транспорта. Самыми мощными являются дизельные погрузчики, но в процессе эксплуатации они выделяют много выхлопных газов, поэтому их рекомендуют использовать на открытой местности. Также эта техника достаточно шумная.

Газобензиновые и бензиновые варианты рассчитаны на груз весом не более 3-4 тонн. Но, они обладают хорошей маневренностью, в обслуживании дешевле, простые в эксплуатации. Могут использоваться в закрытых условиях больших складских помещений.

Грузоподъемность также зависит от типа установленной мачты. Двухсекционная позволяет перевозить 1,5-тонные грузы и поднимать их на высоту до 3-х метров. Двухсекционная со свободным ходом справляется с подъемом 3 тонн на высоту до 5 метров. Трехсекционная обладает самой большой грузоподъемностью – до 5 тонн и высотой до 7 метров.

Условия эксплуатации погрузо-разгрузочной техники

Для закрытых складов следует выбирать технику с бензиновым или газобензиновым двигателем, для которых характерен малый расход топлива, экономичность.

Некоторые бензиновые и все дизельные модели следует рассматривать к эксплуатации на улице. Также их можно выбрать для закрытых помещений, если в них есть хорошая вентиляция и нейтрализаторы.

Обязательно нужно учесть и маршрут передвижения техники, так как это будет влиять на требуемую конструкцию и различные функциональные опции.

Выбор марки автопогрузчика

Самые бюджетные марки погрузчиков – российские и болгарские. Они больше подойдут для малоинтенсивной эксплуатации и проведения сезонных работ, так как их средний ресурс составляет 4-5 лет.

Среди импортной спецтехники наиболее востребованной являются такие варианты как Исузу погрузчик, техника KOMATSU, JMC, TOYOTA. Хорошие отзывы также имеет продукция марок YALE, NISSAN, OMG, ROCLA, TCM. Тем не менее, наибольшим признанием пользуются японские марки. Один из лидеров – Isuzu. Производитель предлагает множество вариаций погрузчиков с различными техническими характеристиками и особенностями. На сайте компании https://www.isuzu.ru/ можно с ними подробно ознакомиться.