Москва сменить регион

Когда нужно менять ремень вариатора

Когда нужно менять ремень вариатора

Вариаторная трансмиссия — достаточно распространенная коробка передач в автомобилях, ездящих по дорогам РФ. Многие владельцы таких машин даже не представляют, при каких неисправностях КП следует обращаться в автосервис. Это является главной причиной, по которой происходят более серьезные поломки, требующие немалых затрат.

Однако лучше не ждать проблем и вовремя обслуживать коробку. Например, обязательной процедурой является периодическая замена ремня вариатора. Делать это профессионалы рекомендуют приблизительно каждые 120-150 тыс. км. Если в ближайшее время вам с этим вопросом придется ехать в автомастерскую, уже сейчас посмотреть ремни можно - тут. Лучше заказывать расходники самостоятельно: в станциях технического обслуживания на детали делают наценку.

Как понять, что коробка нуждается в ремонте 

Некоторые водители не меняют ремень вариатора и не обслуживают КП до тех пор, пока с ней не появятся проблемы. В данном случае главное — вовремя уловить изменения в поведении коробки. Обратиться к мастеру следует в таких случаях:
  1. На ходу вариатор издает посторонние звуки. Это может быть гул, скрежет. Сначала шумы будут почти неслышными, но с течением времени станут усиливаться. Некоторые водители появление таких звуков списывают на колеса. Однако, чтобы избежать серьезной поломки в будущем, лучше проверить трансмиссию.
  2. В процессе разгона автомобиль двигается рывками. Их интенсивность может быть разной. При этом следует учитывать, что неисправность работы вариатора в данном случае необязательно должна сопровождаться посторонними шумами.
  3. Машина не двигается с места, хотя заведена и на педаль газа давят. Такое часто происходит по причине не просто изношенного ремня, а уже порванного. Проблема решается простой заменой данного элемента на новый. 
Вариаторная трансмиссия — надежная коробка передач. Главное — вовремя ее обслуживать и следить за техническим состоянием. Лучше периодически посещать автомастерскую для плановой диагностики. Тогда все проблемы будут выявлены на самом раннем этапе развития. Также специалисты рекомендуют вовремя заменять расходные элементы. Сюда входит, например, ремень вариатора, масло в коробке, подшипники и некоторые другие детали. Работу доверяйте исключительно только проверенным специалистам с большим опытом. Тогда сомневаться в их качестве работы вам точно не придется.