Москва сменить регион

Получение водительского удостоверения: необходимые документы

Получение водительского удостоверения: необходимые документы

Водительское удостоверение – это обязательный документ для каждого человека, желающего управлять автомобилем. Права выдаются двух типов: международные и национальные (на 10 лет, действуют только на территории РФ). С 1 апреля 2014 г. внешний вид документа претерпел ряд изменений: добавили новые категории и подкатегории, введена отметка о возможности вождения ТС с автоматической коробкой передач. Для получения прав нужно закончить автошколу и сдать экзамены в ГИБДД. В обязательном порядке проверяются не только теоретические знания будущего водителя, но и его практические умения.

Чтобы успешно сдать экзамены, важно получить качественное обучение. В автошколе «МскСити» ученикам предлагают осваивать азы вождения на автомобилях премиум-класса. Помимо шикарных машин ученики получают личного инструктора-куратора, который не только даст необходимые теоретические знания, но и научит безопасно управлять ТС в условиях московского трафика. Получить бесплатную консультацию или записаться в группу можно на сайте школы mskcity.club.

Необходимые документы

Чтобы стать обладателем прав необходимо не только успешно сдать экзамены, но и собрать пакет документов:
  • квитанция об оплате пошлины;
  • удостоверение личности;
  • медсправка о допуске к управлению ТС (действительна в течение 12 месяцев);
  • свидетельство о прохождении обучения.
Автошколы напрямую взаимодействуют с ГИБДД. Поэтому для получения прав достаточно следовать инструкции, полученной от администратора автомобильной школы. От вас потребуется только записаться на прием в Госавтоинспекцию и оплатить пошлину. Права выдаются в том отделении, которое несет ответственность за учеников автошколы.

Как записаться на прием в ГИБДД

Записаться на прием в Госавтоинспекцию можно одним из двух способов:
  1. Посещение ГИБДД. Если лично обращаетесь в ведомство, то не забудьте взять паспорт и чек об оплате пошлины. В регистратуре выдадут бланк заявления, который нужно заполнить. После проверки документа вас направят к терминалу, где выдадут талон, в котором прописана дата и время получения в/у.
  2. Через «Госуслуги». В личном кабинете нужно заполнить заявление. После принятия заявки поступит уведомлением с указанием дня и времени, когда можно забрать права.
Срок получения водительского удостоверения составляет от 5 до 30 дней, все зависит от скорости работы уполномоченного органа. Отказать в выдаче прав могут в том случае, если предоставлен неполный пакет бумаг. Поэтому рекомендуется заранее озаботиться сбором необходимой документации, чтобы избежать проблем.