Москва сменить регион

Как правильно распределять груз при перевозке вещей

Как правильно распределять груз при перевозке вещей

При переезде на первом этапе производится грамотная упаковка вещей, использование подходящей тары, упаковочных материалов, фиксирующей ленты и других элементов. Следующая задача – понимать, как правильно распределить вес груза при перевозке. В каждом отдельном случае специфика переезда отличается. Где-то преобладает мебель, где-то больше бытовой техники, иногда основная масса имущества состоит из коробов с книгами, посудой и пр.

Основные правила размещения вещей в кузове

Согласно базовым рекомендациям, загрузка должна быть максимально плотной во избежание падения, трения и раскачивания перевозимого имущества. Что касается специфики груза, то с этим разберется транспортная компания, специалисты которой обладают опытом транспортировки вещей разной категории.

В первую очередь заполняется место в дальней части кузова возле кабины. Туда ставят габаритную бытовую технику – стиральную машину, холодильник, тяжелую мебель и пр. На этом участке машину меньше трясет, что важно для сохранности поклажи. К числу других обязательных рекомендаций о том, как расположить вещи при перевозке, принадлежат:
  • очередность загрузки (хрупкий багаж идет последним, чтобы не оказаться под какой-либо тяжестью);
  • вещи должны распределяться равномерно;
  • габаритные предметы следует закрепить специальными ремнями и фиксирующими приспособлениями;
  • недопустимо превышать вместимость (тоннажность) автомобиля;
  • предметы с острыми выступающими углами и краями подлежать тщательной упаковке во избежание повреждения остального груза.
При небольшом переезде часто используется личное авто с прицепом. Здесь тем более нужно соблюдать правила, чтобы не столкнуться с поломкой прицепа, машины и порчей самого имущества.

Как правильно загрузить прицеп

Не перегружать и соблюдать баланс – эти условия нужно соблюдать по умолчанию. Центр тяжести должен находиться над основной осью. Если их две, то между ними. Смещать центр тяжести в переднюю часть нельзя, возникнет опасность чрезмерного давления на шар фаркопа. Нарушается управляемость, ослабевает сцепление передних колес с дорожным покрытием, может произойти разрушение кузова в месте его соединения с прицепом.

Недопустимо и смещение клади в заднюю часть, так как начнутся проблемы со сцеплением задних колес. Важно следить, чтобы центр тяжести не был слишком высоким, это раскачает прицеп и даже может стать причиной его опрокидывания. Крепление груза должно осуществляться специальными ремнями-стяжками, не веревками, так как последние имеют свойство растягиваться.

При соблюдении этих несложных правил перевозка будет безопасной как для транспортного средства, так и для водителя, а имущество приедет в целости и сохранности. В случае, если переезд своими силами невозможен, при выборе сторонних услуг обращайте внимание на наличие:
  1. Квалифицированных сотрудников, которые точно определят объем груза и подберут подходящую машину.
  2. Профессиональных грузчиков, которые правильно упакуют, грамотно погрузят и выгрузят вещи.
  3. Автопарк грузовых машин – точно подходящих под цели перевозки.
Любой переезд — это заботы, хлопоты, усилия и время. Всегда особенно не хватает последнего. Поэтому лучше потратить его правильно – тщательно продумать каждую деталь и позаботиться о гарантии сохранности не только вещей, но и транспортного средства.