Москва сменить регион

Основные правила выбора аккумулятора для автомобиля

Основные правила выбора аккумулятора для автомобиля

Автомобильный аккумулятор имеет определенный рабочий ресурс. Он зависит от технических характеристик батареи, производителя, а также условий эксплуатации транспортного средства. Замена АКБ обычно производится раз в 3-5 лет. Если наступило время установить новую батарею, стоит в первую очередь позаботиться о покупке действительно качественного товара.

Оформить заказ сегодня можно онлайн. Это освободит от необходимости посещать разные автомобильные магазины. АКБ для легковых машин представлены в интернет-магазине в большом ассортименте.

Критерии выбора аккумуляторной батареи 

При выборе АКБ для легкового автомобиля следует обращать внимание на такие моменты:
  1. Рекомендации производителя машины. Если в инструкции есть одна из пометок: Ca-Ca, EFB или AGM — следует выбирать именно такую аккумуляторную батарею. Если не учитывать этот момент, могут после установки АКБ возникнуть проблемы со стартером, электроникой или генератором. 
  2. Емкость батареи. От рекомендованных производителем значений допускаются отклонения: на 20% в плюс и на 10% в минус. Если нет инструкции, чтобы посмотреть информацию, можно обратить внимание на заводскую АКБ. На ее корпусе обязательно будет написано значение емкости. 
  3. Стартовый ток. Чтобы стартер функционировал исправно, показатель должен быть не меньше, чем у аккумулятора, установленного ранее. Больше — можно и даже лучше. Это сможет защитить вас от проблем с пуском во время сильных морозов.
  4. Размеры. Единого стандарта в данном случае нет. Чтобы не гадать с размером, лучше сразу замерить габариты старого аккумулятора. Отклонения в несколько миллиметров допускать можно, но не больше. Если аккумулятор слишком большой, он не влезет, маленький — будет болтаться и прыгать во время движения.
  5. Резервная емкость. Определяет, сколько ТС сможет проехать при неисправной работе генератора. Оптимальное значение — 60-180 минут.
Покупать аккумулятор со слишком высокой емкостью (на 25%-50% больше заводского АКБ) нет никакого смысла. Особенно это актуально в условиях городского движения: поездки частые, но недолгие. Дело в том, что аккумулятор просто не может полностью зарядиться, из-за этого его износ ускоряется. В итоге выходит из строя батарея в 1,5-2 раза быстрее.

При покупке АКБ не стоит экономить. Лучше купить качественный аккумулятор, который действительно прослужит долго. Установку доверяйте специалистам, чтобы не повредить никакие другие узлы в автомобиле.