Москва сменить регион

Автосервис: при каких неисправностях пора обращаться к мастерам

Автосервис: при каких неисправностях пора обращаться к мастерам

Автосервис — место, которое посещает каждый владелец машины. Записываться к мастеру рекомендуется периодически для проверки технического состояния ТС. Специалист сможет вовремя увидеть потенциальные проблемы и исправить их.

Однако бывают ситуации, когда посещать автосервис приходится внепланово. Главная причина — неисправная работа автомобиля. Следует знать, при каких видах поломки необходимо сразу обратиться к мастеру. Это позволит избежать усугубления ситуации и дорогостоящего ремонта в последующем.

С какими неисправностями нельзя затягивать 

Поломки машины нельзя игнорировать. Поэтому записываться в автосервис для обслуживания следует сразу же, как только вы заметили какие-либо изменения в поведении автомобиля. Однако есть ряд поломок, с которыми затягивать нельзя даже на несколько дней:
  • неисправность работы рулевого управления. Эксплуатировать такой автомобиль нельзя по правилам ПДД. Все дело в том, что поломка рулевого управления ставит под угрозу безопасность движения. Система состоит из множества деталей. Так что определить, какой именно элемент вышел из строя, сможет мастер после проведения комплексной диагностики;  
  • плохо работает тормозная система. Если она откажет в пути, это приведет к серьезным последствиям. Поэтому лучше обратиться к мастеру как только у вас появились первые сомнения относительно исправности работы тормозов. В системе внимания заслуживают суппорты, цилиндры, вакуумные усилители, колодки, диски, шланги; 
  • неисправности электрооборудования авто. Обычно это касается фар. Если они не горят, от эксплуатации машины до посещения мастера лучше отказаться. Запрещается при такой поломке садиться за руль в темное время суток: другие участники дорожного движения могут просто не заметить ваше ТС. Это станет причиной ДТП. Ремонт фар обходится недорого, поэтому с посещением автосервиса лучше не тянуть. 
Как выбрать автосервис 

Если вы ищете центр для обслуживания, обратите внимание на следующие ключевые моменты:
  • опыт работы мастеров; 
  • оснащенность площадок для ремонта оборудованием и инструментами;
  • репутацию автосервиса среди клиентов;
  • перечень доступных услуг;
  • стоимость работ, а также сроки их проведения; 
  • предоставление официальной гарантии.
К выбору мастерской следует отнестись очень серьезно. От качества ремонта напрямую зависит исправность работы автомобиля. К специалисту рекомендуется записываться заранее. Тогда вам не придется сидеть в общей очереди. Точную стоимость проведения ремонтных работ вам сможет сообщить мастер после проведения диагностики. Она по времени длится недолго, но позволяет выявить все слабые места автомобиля.