Москва сменить регион

Из-за чего у автомобиля возрастает потребление масла

Из-за чего у автомобиля возрастает потребление масла

У каждого автомобиля есть определенный уровень потребления масла, а учитывая, насколько оно важно для всего автомобиля, любые изменения в этих показателях являются более чем подозрительными. Особенно неприятно, когда автомобиль начинает потреблять масла значительно больше, чем это задумано производителем, ведь это не только постоянные расходы на само масло, но и вечные опасения, что сломается и к чему это приведет.

Нужно отметить, что у старых автомобилей повышенный расход масла является нормой, однако он завышен не настолько, чтобы это становилось проблемой, а потому, если подобное появляется на новой машине, игнорировать проблему нельзя.

Естественно, с данной ситуацией можно справиться, но перед этим нужно выяснить точную причину, из-за которой уровень потребления масла, собственно, и вырос, а их может быть достаточно много.

Чаще всего уровень потребления масла сильно вырастает из-за следующего:
  • Загрязняются форсунки, которые способствуют понижению вязкости масла и его испарению через систему вентиляции, что, собственно, и провоцирует увеличенное его потребление. В таком случае дополнительные проблемы могут возникнуть и с катализатором, не говоря уже о выхлопной системе в целом, так что проблему придется решать как можно быстрее.
  • Следующей неприятностью может стать повышение температуры при недостаточном охлаждении двигателя. В зависимости от двигателя и машины масло может нормально работать только при определенном температурном лимите. Если же он повышается из-за плохого охлаждения, то и масло будет улетучиваться значительно быстрее. В такой ситуации стоит проверить систему охлаждения, а может, и промыть ее.
  • Также нельзя отбрасывать вероятность разгерметизации масляной системы, из-за которой масло будет банально протекать, тем самым вызывая его увеличенное использование. Стоит отметить, что протечка может быть совершенно небольшой, но потребление масла от этого вырастет значительно, так что придется проверять полностью всю систему. Сюда же стоит отнести и фильтры, которые могут как забиться, так и просто испортиться, а это будет создавать определенные трудности в системе, мешая маслу оптимально циркулировать.
  • Возможной и даже частой причиной является неподходящая вязкость масла, ведь для каждого типа двигателя она требуется своя. Да, вязкость масла может немного меняться, если это важно для сезонной работы, в остальном использование масла с неправильным уровнем вязкости приведет к повышенному его потреблению.

Как можно понять, ситуация, как и причина проблемы, могут быть разными, а иногда их бывает и несколько одновременно, поэтому в первую очередь нужна тщательная диагностика, а только потом проводится ремонт возможного повреждения. Экономить в этом вопросе крайне не рекомендуется, так как расходы, наоборот, будут в несколько раз больше.

Моторное масло, даже самое качественное, все равно нужно регулярно менять, желательно в сервисном центре, например, таким является "Сервис-Парк" в Тюмени, и делать замену масло правильно, чтобы продлить срок службы двигателя и избежать в дальнейшем прочих проблем с автомобилем.