Москва сменить регион

Запчасти для грузовых авто: как правильно выбирать

Запчасти для грузовых авто: как правильно выбирать

На сегодняшний день с развитием производства и увеличением объемов продукции существует необходимость использования грузового транспорта для перевозок. Поэтому крупногабаритная техника широко используется в современной логистике. Но для того чтобы она работала хорошо, требуется своевременная замена деталей грузовиков. Ведь каждое транспортное средство недолговечно и периодически может выходить из строя. Именно в таком случае для автовладельца важно правильно выбрать и заменить нужные запчасти для грузовиков, чтобы избежать простоя автомобиля, который влечет за собой материальные убытки.

Какие бывают детали для грузового транспорта

Детали для грузовых автомобилей могут различаться по цене и качеству. Исходя из этих параметров, можно выделить несколько групп, на которые делятся все детали:
  • оригиналы. Главное преимущество – это обслуживание по гарантии. Однако они относятся к дорогому ценовому сегменту;
  • лицензионные. Обладают высоким качеством, так как выпускаются партнерами изготовителей авто, но стоят дешевле, чем оригиналы;
  • аналоги. Изготавливаются сторонними производителями и имеют более дешевую стоимость;
  • контрактные. Это неповрежденные комплектующие, которые снимаются с аналогичного транспортного средства, например, после аварии. По своей сути являются оригинальными деталями, но стоят гораздо меньше.
Само собой разумеется, что для любого транспортного средства оригинальные запчасти будут идеальным вариантом, однако их цена может быть достаточно высокой по сравнению с аналогами. Если же выбирать более дешевые варианты, то их стоит покупать, только убедившись в репутации продавца.

Разновидности запчастей на грузовой транспорт

Всего можно выделить четыре вида запчастей в зависимости от их технических характеристик и систем где они применяются:
  • двигатель;
  • ходовая система и трансмиссия;
  • кузов;
  • управление и тормозная система.
Такие узлы как двигатель, мост или коробка передач имеют длительный срок эксплуатации, а поэтому их замена происходит достаточно редко. Также существуют детали, которые можно ремонтировать и необязательно менять полностью, например, подъемная кабина, тормозной кран и некоторые части кузова. К запчастям, требующим постоянной замены, относятся подшипники, свечи и болты и т. д.

Если для вас актуален вопрос приобретения деталей на грузовой автомобиль, то на сайте https://autopiter.ru вы можете найти качественные комплектующие от отечественных и зарубежных производителей.