Москва сменить регион

В чем преимущества электромобилей и есть ли у них минусы?

В чем преимущества электромобилей и есть ли у них минусы?

Сложно не заметить тот факт, что люди во всем мире стремятся к экологичности, осознанному потреблению, и так далее. Этим обуславливается популяризация ЗОЖ, использования натуральных перерабатываемых материалов, заботы об окружающей среде. Один из актов любви к природе — это отказ от автомобилей с ДВС и переход на электрокары. В России электромобили pandacar бьют все рекорды по популярности. Но действительно ли все так хорошо? Давайте попробуем разобраться вместе. Мы подготовили краткий обзор плюсов и минусов электрокаров, чтобы вам было проще сориентироваться.

Очевидные плюсы

Про экологичность мы уже поговорили выше. Вряд ли кто-то будет спорить с утверждением о том, что выхлопные газы загрязняют атмосферу. Помимо этого, благодаря бензиновым и дизельным двигателям на поверхности Земли образуется «парниковый эффект». Именно поэтому СМИ популяризуют электромобили, их использование не влечет за собой таких проблем. Электрокары не вредят окружающей среде, это и есть их главное преимущество. Среди других плюсов мы можем выделить следующие:
  • Отсутствие необходимости платить налог. Опять же, это связано с тем, что электрокары негативным образом не сказываются на состоянии окружающей среды.
  • Экономичность. Вам не придется возить с собой канистру с топливом или переживать, что не успеете доехать до заправки. Зарядить электрокар можно от обычной розетки в 220 В.
  • Дешевизна обслуживания. Не секрет, что стоимость обслуживания электромобиля меньше, чем у автомобиля с ДВС. Двигатель здесь состоит из меньшего количества деталей, которые практически не изнашиваются. Например, вам больше не придется менять масло каждые 7-10 тыс. км. пробега.
Есть ли минусы?

Мы не будем скрывать, что минусы у электромобилей тоже есть. Как минимум, затрудняется передвижение на больше расстояния. Ну и изначально это большое вложение средств. Стоимость электрокара будет выше, чем аналогичной по параметрам машины с ДВС. Но вы должны понимать, что в долгосрочной перспективе цена авто окупается. И еще раз хотим сделать акцент на том, что электрокары имеют более низкие затраты на техническое обслуживание, более низкие затраты на топливо и по-прежнему покрываются льготами программы зеленого налога. Так что если вы передвигаетесь по городу и можете каждый день ставить машину на зарядку, то электромобиль вам однозначно понравится. Больше минусов у него мы не нашли.