Москва сменить регион

Устройство hands-free-потенциальная опасность для водителей

Устройство hands-free-потенциальная опасность для водителей

Сотрудники ГИБДД Красноярска решили экспериментальным путем доказать, что устройство hands-free, используемое водителями для ведения телефонных разговоров во время движения авто, представляет для них опасность.
Согласно экспиремента, водители с  должны были пройти два этапа испытаний. На первом этапе водители должны были пройти "змейку" на постоянной скорости без телефона, с телефоном и с гарнитурой hands-free.
Лучшие результаты участники показали на первом этапе , которые проехали "змейку" без телефона: разброс скорости составил 3-5 км/ч. Разброс скорости на этапе с телефоном у профессионального водителя оказался примерно 10 км/ч, у не профи разброс доходил до 29 км/ч.
Второй этап состоял в том, что водителям надо было во время прохождения этапа давать правильные ответы на таблицу умножения, задаваемые по телефону.
"Шестью шесть – тридцать шесть, шестью семь – тридцать семь", – ответил на вопрос "экзаменатора" водитель-профессионал . Не профессионал наоборот, накаляя свой мозЭ, что бы вспомнить таблицу умножения   сбил шесть из десяти конусов.
Вывод который сделали сотрудники ГИБДД в результате тестов-гарнитура облегчает жизнь водителю, но не делает его защищенным перед опасностью. которая появляется в результате использования hands-free .