Москва сменить регион

Автосалоны Москвы | Ауди Центр Таганка

Адрес: Москва, Михайловский пр-д, д. 3
Телефон: (495) 755-81-81

Описание

"Ауди Центр Таганка" - официальный дилер Audi в Москве.




Комментарии

Egor D
Машина нужна была здесь и сейчас, знал что на Таганке можно машину с пробегом сразу взять, просто выбрать из того, что есть на месте в данный момент. Audi A4 видимо ждала меня, пробег 230 тысяч, 14год машина. Было несколько волнительно, потому что это как счастливый билет.. или повезет, или нет. Мне повезло, машина достойная, по цене приемлемая и точно в нужную минуту нашлась.
16 Мая 2017
Александр Степанов
Незадача то какая, перегорела фара. Время вечер. До дома доехал одноглазым. Хорошо что в 8 утра у них все мастера уже на месте и в боевой готовности. Загнал машину на замену лампы. Даж на работу не опоздал.
20 Апреля 2017
Валера
Можете бросить в меня камень зависти, но я езжу на работу к 10 утра. Водителя у меня нет, я человек простой, машину на сервис загоняю самостоятельно. Сервис Ауди на Таганке работает с 8 утра. Для меня это удобно, потому что можно пройти ТО, не растягивая эту историю на целый день. Опаздываю конечно, но не сильно. Самое позднее время когда я выезжал 11:30. В идеале чтобы справлялись за 2 часа. Но машина новая и сложная, я это понимаю.
13 Апреля 2017
Влад
Развод полный с мертвыми душами авто. Уже написан ни один отзыв. Смотришь на авто ру, машина есть. Приезжаешь - ой, а её купили. Ладно, пошли смотреть, что есть. Смотрю стоит красивая А5, на ней рамки Ауди плюс, спрашиваю, говорят - ой она уже полностью предоплачена, тем более она 2012, Я говорю, а как же тогда рамки на номере Ауди плюс, ой, а это они ошиблись. Прошло 3 дня эту машину вывешивают каждый день, что она есть и она есть, но её не продают. Ладно выбрали Q5, расскажите про машину- рассказывает не бита - пару крашеных деталей. Говорим, подумаем и уезжаем, вроде решили брать, звоним тем же вечером, менеджер говорит - я завтра не работаю, но все передам коллеге, он завтра за меня. Вышлите паспорт - я подготовлю документы, а вы привезите залог 10 тр. Что бы все быстро было, ага как же!!! На следующий день мы поехали везти залог. Приезжаем, ни кто про нас ни кому не передал, менеджер ушёл, просили подождать 10 мин, пришёл он через 35 мин. При это в отделе было 4!!! Свободных менеджера, но мы почему то ждали его. А все менеджеры мило болтали с девушками с ресепшена. Пошли на площадку ещё раз смотреть. Стоим на холоде, а он не может найти ключи, в один ангар пошёл в другой. Через 15 мин нашёл. Говорим, ну резина есть? Битая не битая, что как? А он , а я не знаю, машина на комиссии. Таааак .... Резина , резина, смотря на колёса, китайская, а вторая есть? А не знаю. А что по коробке, а хз, мы диагностику не делали, она ж на комиссии. На мой вопрос как можно продавать машину ни чего про неё не зная, был ответ, пошли посмотрим по компу, пошли, начинает читать, крашена тут, поменено то, 4 цилиндра, мы говорим, а где ещё 2, их же 6. Знаете, что оказалось, он читал не то объявление про другую машину. Короче работают там абсолютно не клиентоориетированные люди, не любящие свою работу, ни чего не знающие про тачки. Даже врать не хотят, Тиа вах машина, просто ни чего не хотят делать. Фу прям
06 Ноября 2016
Сергей Белов
Недавно приобрел новый Q7 3.0 TDI бежевый. Брал как и предыдущие 2 авто на Таганке. Работать с ними просто и удобно. Документы оформляют быстро, очередей нет. Когда приходится подождать на сервисе - всегда девчонки и кофе предложат, поболтать не откажутся. Доброжелательное отношение на самом деле подкупает.
27 Июля 2016
Владимир
!Покупал два автомобиля А6 и Q7 в ауди центре на Михайловском пр 3. Последнее обслуживание меня потрясло, автослесарь Сергей при ТО обнаружил ряд проблем на автомобиле с пробегом в 40 тыс км , гарантия была 2 года (я был уверен ,что 3 года как обычно ) и закончилась меньше месяца до ТО, предыдущее ТО было 6 мес назад и не думаю, что проблемы появились за этот срок. Очень возмутительно,что в гарантийный срок официальный диллер свои обязательства не выполняет, а умалчивает, пока не закончится гарантия. Больше в этот центр не ногой!
07 Июня 2016
Наталья
Обратились мы с супругом в данный салон 23 августа 2015 г. Нашли на сайте автомобиль с пробегом, представленный в этом салоне, приехали посмотреть, все нам понравилось. Стоимость автомобиля была 2 200 000 р. Но авто не стоял в салоне, на нем ездил владелец. С ним муж договорился о стоимости 2 100 000 р. Занимался продажей этой машинки менеджер Сергей Григоров. Ему сразу же не понравилось, что договорённость по стоимости прошла «мимо» него, хотя казалось бы все должно быть для клиента. Наличными у супруга всей суммы на руках не было, и он подал заявление на кредит, оплатив предоплату в сумме 20 000 р., чтоб авто никому не продали, и отправился домой ожидать ответ от банка. Мужу, к сожалению, ни один банк кредит не одобрил, и заявку подала я. Прошла уже неделя, то есть было где то 30-31 августа. Несколько банков уже дали положительный ответ по моей заявке, но мне хотелось подождать решение остальных банков, чтоб выбрать наиболее выгодное для себя предложение, что я считаю вполне естественным, сумма все таки не маленькая))). Но 1-2 сентября с нами по телефону связался Сергей Григоров, и с чувством своего превосходства начал нам объяснять, что у нас есть два-три дня, чтоб принять решение и забрать авто, мол «чего вы там ждёте, вам уже несколько банков одобрили, либо забирайте, либо я автомобиль снова выставлю на продажу». ХОТЯ ИЗНАЧАЛЬНО О СРОКАХ, В КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ ЗАБРАТЬ АВТО НИКТО НЕ ГОВОРИЛ !!!! Собственно на всём этапе общения Сергей разговаривал с нами высокомерно!!!!! Как будто делает нам одолжение!!!! 3 сентября мы привезли ещё 1 030 000 р. и заключили кредитный договор с банком. Теперь нам нужно было ожидать перевода денег банком в автосалон. Это произошло на следующий день 4 сентября, и мы приехали забирать свой автомобиль. Сергей как всегда был надменен и высокомерен, общался с презрением, на наши вопросы отвечал не охотно и делал вид что про авто этот он ничего не знает. В общем вручил он нам ключи и пожелал счастливого пути, абсолютно ничего не объяснив.
В общем впечатление от салона благодаря Сергею осталось крайне негативным. Абсолютно не был ориентирован этот менеджер на удовлетворение потребностей клиента. В данный салон в дальнейшем обращаться мы естественно не будем.
03 Июня 2016
Юлия
Хочу поделиться своим опытом обращения в данный салон. Поставила машину на ремонт по страховке , все сделали без нареканий, в обещанные сроки. Но!!! При обращении в данный сервис забирайте все вещи из салона, у меня украли видеорегистратор и даже мелкие деньги по 10 и 5 рублей, которые были в машине для чаевых .никогдане думала , что авторизированный дилера кий центр опустится до такого(((
24 Января 2016
Мария
В сервисе работают жулики. Привозила машину на очередное ТО и заодно решить проблему с запотевающей фарой (на протяжении нескольких месяцев в дождливую погоду в фаре образовывался конденсат). Оставила машину, уехала. Звонит мастер со словами, что у меня течет масло, необходимо вымыть двигатель и провести диагностику. Про фару сказал, что найти трещину или какую-либо еще причину, по которой внутрь попадает влага они не могут. Придется фару менять. 56 тысяч за фару + работа. Фару менять отказалась. Забрала машину после ТО, заплатила за ТО и за мойку двигателя и диагностику, течь, к слову так и не нашли. Сказали: Приезжайте еще. Жаль, что мне в голову не пришло заглянуть под капот при них. На двигателе слой грязи, накопившийся с момента покупки авто. Никто ничего не мыл и не диагностировал. На фаре трещина, видная невооруженным глазом. Трещина в таком месте (сверху на корпусе фары, под капотом), что становится понятно - причина ее появления не камень с дороги, а кривые руки мастеров, которые в прошлый мой приезд к ним в сервис уронили на фару какой-то инструмент (по времени, когда впервые заметила в фаре конденсат совпадает со временем предыдущего ТО). То есть сами разбили, трещину якобы не видят и предлагают фару заменить. Вся проблема решилась за 5 минут своими руками и герметиком. Резюме: развели на оплату работ, которых не было. Разбили фару на предыдущем ТО. И еще. Там воруют. Украли в этот (последний) раз 2 шоколадных батончика из бардачка.
14 Мая 2015
Ксения
Не первый раз пользуюсь услугами этой шарашкиной конторой других слов к сожалению не нахожу! Каждый раз они всё превосходят и превосходят себя самих-в самых плохих качествах-тренируются наверное! Отношение к клиентам ужасное, заставляют ждать по несколько часов(хотя точное время оговаривалось) суммы сказочные выписывают...хотя в документах может стоять одна сумма, а менеджер который выдают машину, называет совсем другую и настолько завышенную...машину отдают грязную(очередь говорят на мойке)хотя позвонили утром, спросили точное время приезда-но машину не подготовили... внутри салона обнаружила огромную царапину, машину заставили и даже не соизволили выгнать, извинений ни разу не услышала...такси не предложили...перечень огромный! не тратьте свои нервы и время,езжайте в другой салон!
13 Мая 2015
Алина
Никогда не отдавайте машину в сервис Ауди-Таганка! сдали машину на покраску нескольких деталей- вернули окрашенную машину с новыми царапинами поверх тех деталей, которые красили и не только! вернули машину на исправление косяков, приехали во второй раз забирать, а там снова царапины, машиной не занимались вообще, но сказали приезжайте-забирайте, все исправили. С третьего раза исправили те детали, которые были заявлены на покраску изначально, а царапины на остальных деталях Мы ни при чем, фотографировали только детали под окрас, ваши проблемы. В итоге получили дважды окрашенные детали и царапины на других деталях машины. В бардачке лежали документы, когда забирали машину - они были заляпаны грязными руками, был шок, но сказали не знаем откуда. Остались в ужасе от сервиса в ауди таганка и никогда больше туда не вернусь.
16 Апреля 2015
сергей
Дорогие автолюбите! ! такого развода я ещё не встречал нигде. Рассматривал я значит Q3 со скидкой "типа 20%" в декабре. Посмотрели, сравнили и менеджер распечатал мне комплектацию данного авто. Приезжаю домой сажусь и включаю конфигуратор ауди. Понимаю что цены как-то не сходяться даже со скидкой 15%. Читаю распечатку с таганки и вижу: пакет basis plus в который уже входят парковочный ассистент сзади, пакет оборудования для крепежа багажа в салоне, многофункциональный кожаный руль. Читаю дальше к пакету basis прибавляется + парковочный ассистент с датчиками сзади цена-22038, + пакет для крепления багажа в салоне цена-5510, + многофункциональный кожаный руль цена-19866. И не только это приплюсовали. В общем система такова изначально вам говорят намного завышенную цену авто, а потом можно сделать скидку хоть все 30% или даже больше. Поэтому никому не советовал бы ехать на таганку покупать авто. Дорогие покупатели будьте внимательней, берегите свои деньги. Помните что когда вы переплачиваете, вы прежде всего кладете ЕЩЁ больше денег в карман менеджеру, а они и так не плохо живут продавая совсем не дешёвые ауди. Всем удачи! Несколько раз перепроверьте за что вы отдаете свои деньги!!
09 Декабря 2013
Роман
Жесть а не салон!! Отношение что VIP что просто человек одинаковое только деньги другие))) Машинка Ауди А 8 ,2010 года, как то раз я заехал на BP автозаправку,но заправиться не смог так как не открылся лючок бензобака,обрадовавшись что в одном километре от меня ДИЛЕРЫ !!!! ауди центра решил съездить к ним в гости) Встретили как высокого представителя Российской федерации!! Кофе не дали конечно но всё равно приятно)) На этом всё закончилось и про меня забыли)))))))))) Я долго ждал ВИП Мастера которому все ВИП клиенты уже снятся))) И всё же он уделил мне внимание и предложил записаться на ремонт!!!!! Я повторил что машина на ходу ,что просто открыть лючок и всё,он сказал НЕТ! нет времени.Проходила мимо какая то тётя,и предложила сломать крышку машина всё равно застрахована))))) Эта тётя была агентом по страховке) В оконцовке прошло ДВА ЧАСА и я решил ещё раз подойти к мастеру но не к вип а простому холопу,он вызвал мне старичка работующего у них в сервисе,u добрый такой старичок,но вот ауди увидел первый раз наверное,вызвали гарантийного эксперта и вместе с ним отвёрткой открыли эту крыжечку БЕСПЛАТНО!!!!!! ОГРОМНОЕ Спасибо Старичку!!!!
13 Июня 2013
Лилия
Купила в этом салоне А5. Ждала шесть месяцев.Долго? Да, долго...но я же хотела именно ту комплектацию, которую заказала. В пункте выдачи авто оказалось, что менеджер не доложил в комплектацию одну опцию и доп. пакет Slain, а я за ним не проверила спецификацию. При начальнике отдела продаж менеджер делая удивленные глаза убеждал меня, что я не заказывала эти опции!Я человек не скандальный. Всплакнув, машину забрала. Думаю, уже тогда надо было прекращать отношения с этим центром.Сейчас моя машина на ремонте...у них же..Я не учла тот урок.Опишу повреждения на машине:две неглубокие царапины на заднем крыле, рядом на бампере скол краски,размером с горошину, Три небольшие вмятины на капоте и трещина на лобовом.Машину мне повредили во дворе на парковке. Обратилась по страховке КАСКО. Получив все согласования 15 августа загнала авто на ремонт. Сегодня 30 августа, день выдачи машины из сервиса.Оказывается, ее и не начинали делать. Более не профессиональной работы автоцентра я еще не встречала.Буду подавать официальную претензию и менять Автоспеццентр Таганка на какой нибудь другой. Поговорила со всеми своими знакомыми, кто связывался с Таганкой, такие же проблемы. Не совершайте дорогостоящих ошибок!
30 Августа 2011
Евгений
Брал в этом автосалоне себе машину в отделе трейд-ин. Изначально приехал, подумал - что посмотрю во сколько оценят и подумаю.. Но когда оценили и предложили хороший вариант с новой машиной - не смог удержаться просто и сразу согласился. Благодаря отличной работе этого автоцентра и тому. что они идут на втстречу своим покупателям - я теперь обладатель новенькой трешки!
05 Июля 2011